Новости

Немецкий Гуггенхайм закрывается

06/02/2012 20:04
Крупнейший банковский концерн Германии Deutsche Bank и занимающий одно из его берлинских зданий Фонд Соломона Гуггенхайма без объяснения причин решили прекратить длившееся 14 лет сотрудничество.
Ни руководство Deutsche Bank, ни Фонд Гуггенхайма не разглашают причин, по которым прекращается их многолетняя совместная работа, отметив лишь, что заключенный ранее договор действует до конца 2012 года.

Уже известно, что банк намерен использовать пространство, ранее занимавшееся музеем, в качестве делового центра.

Deutsche Bank и Фонд Гуггенхайма заказывали произведения 17 художникам, среди которых были Джон Балдессари (John Baldessari), Аниш Капур (Anish Kapoor), Герхард Рихтер (Gerhard Richter) и Джеймс Розенквист (James Rosenquist). Созданные ими работы впоследствии выставлялись не только в Берлине, но и в филиалах Музея Гуггенхайма в Нью-Йорке и Бильбао.

За полтора десятилетия Немецкий Гуггенхайм, расположившийся на первом этаже здания Deutsche Bank на Унтер-ден-Линден в центре Берлина, провел 57 выставок, которые собрали в общей сложности 1,8 млн посетителей.

Представители банка уже заявили, что «намереваются в будущем продолжить отношения с Фондом на другой основе», не сообщая при этом, однако, никаких подробностей.

Deutsche Bank владеет одной из крупнейших в мире корпоративных коллекций искусства, насчитывающей более 56 тысяч произведений.

В январе стало известно, что ранее приостановленное масштабное строительство филиала Музея Гуггенхайма на «острове культуры» Саадийят в ОАЭ возобновлено. В качестве нового срока сдачи проекта установлен 2017 год.
Источники информации: Bloomberg

Ссылки

КомментарииВсего:3

  • gaveston· 2012-02-06 22:02:19
    Герхард Рихрет?
  • astoliarchuk· 2012-02-06 22:15:56
    Спасибо, gaveston! Исправлено.
  • tridi· 2012-02-08 22:06:41
    Если немцы не выйдут на митинги по этому поводу - значит потеря не велика)

Оцените материал

Просмотров: 2825
Все новости ›