Новости

Выставка Блейка продлена на неделю

01/02/2012 20:05

Имена:  Уильям Блейк

©  Валерий Шарифулин  ⁄  ИТАР-ТАСС

Выставка Блейка продлена на неделю

Выставка «Уильям Блейк и британские визионеры» в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (ГМИИ) по причине повышенного зрительского интереса решено продлить на неделю. Как сообщает РИА Новости, она проработает до 26 февраля.
​«Выставка оказалась очень востребованной у зрителя, она открылась 29 ноября и по состоянию на 20 января ее посетили 134 тысячи зрителей», — сообщает пресс-служба ГМИИ.

На проходящей с 28 ноября выставке представлены порядка 150 работ из крупнейших британских музеев, в первую очередь галереи Тейт — из нее выдали практически всего принадлежащего музею Блейка, – Национальной портретной галереи, Музея Виктории и Альберта.

Акварели, ксилографии и темперы Блейка, известного в России прежде всего как поэта, рассредоточены в главном, Белом зале выставки, а также занимают часть колоннады.

На выставке, в частности, представлены иллюстрации художника к собственным произведениям — «Бракосочетание Рая и Ада», «Книга Уризена», «Видения дочерей Альбиона», а также к произведениям Шекспира и Данте, и его художественное переосмысление разнообразных религиозных и мифических тем.

Экспозицию «Уильям Блейк и британские визионеры» сопровождает обширная параллельная программа с конкурсами, тематическими круглыми столами, встречами с кураторами, литературоведами и поэтами-переводчиками.
Источники информации: РИА Новости

КомментарииВсего:2

  • alex-odessa· 2012-02-01 21:25:39
    спасибо организаторам
  • Алексей Мелёшкин· 2012-02-18 00:39:48
    ... в гости к быдлу в храм искусства. +;]... Обращаемся за помощью, подскажите к кому обратиться! 17 февраля осматривали выставку «Уильям Блейк и британские визионеры», в 20.30 в одном из залов (крайний зал над лестницей, там где висят работы Грэма Сазерленда и Кэри Ричардса), записывали в записную книгу мобильного телефона названия работ и имена художников, не фотографировали и не звонили. Подошла работница музея, которая не представилась, бендж был спрятал под одежду и потребовала выключить сотовый телефон. Мы объяснили, что записываем названия работ и имена художников, после чего она потребовала покинуть зал, и делать записи в коридоре. На вопрос, на каком основании, ведь мы не фотографируем и не разговариваем по телефону, она сказала, что телефон должен быть выключен и пользоваться им, даже в режиме записной книги, нельзя. Тогда я потребовал позвать администратора, так как я не могу записывать вне зала названия и имена, которые я как раз и записываю, чтобы запомнить! Она нам сказала, что никого звать не будет, и мы можем ждать пока у неё закончится рабочий день,
    тогда она с нами будет выяснять наши проблемы. Тогда я попытался узнать, как её зовут, она убрала бэндж под одежду ещё дальше, и сказала, что нас это не касается. Моей жене она сказала, чтобы она вообще молчала,
    потому что она не с ней разговаривает. После этого, я естественно, пошёл к администратору. Пока мы общались с администратором, очень вежливой женщиной и второй, которая подошла позднее, прошло полчаса, выставка закрылась. Мы три часа стояли в очереди и потратили 600 рублей за билет на двоих. Выставку мы не посмотрели. Выставка в воскресенье закрывается. Что нам в этой ситуации делать, и к кому обратиться? Можно ли попасть не неё по нашему билету, а если это не возможно, то как вернуть деньги за билет?

Оцените материал

Просмотров: 3680
Все новости ›