Новости

«Терра» отсудила Беляева у «Астрели»

01/02/2012 17:32

©  «Ленфильм»

Кадр из фильма «Завещание профессора Доуэля» по роману Александра Беляева «Голова профессора Доуэля»

Кадр из фильма «Завещание профессора Доуэля» по роману Александра Беляева «Голова профессора Доуэля»

Девятый арбитражный апелляционный суд взыскал с издательства «Астрель» (издательская группа «АСТ») 8,5 млн рублей в пользу издательства «Терра» за незаконное издание книг фантаста Александра Беляева (1884–1942). Первоначально «Терра» требовала с ответчика 551,5 млн.
​Апелляционная инстанция отменила решение арбитражного суда Москвы от 14 февраля 2011 года, который отказал в удовлетворении иска издательства «Терра». Иск касался издания таких книг Беляева, как «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля», «Человек, потерявший лицо», «Вечный хлеб», «Остров погибших кораблей».

«Терра» указывает, что ей принадлежат исключительные права на издание этих произведений. «Астрель» же полагает, что срок охраны авторских прав на произведения Беляева уже истек, поэтому она печатает и распространяет его произведения на законных основаниях.

Истец просил взыскать компенсацию в двукратном размере стоимости правомерно опубликованных книг, помноженных на количество незаконно изданных экземпляров, размер компенсации был основан на стоимости шеститомника произведений Беляева — 114,6 тысячи рублей — из расчета стоимости одного экземпляра в процентном отношении по количеству страниц каждого спорного произведения.

Арбитраж Москвы посчитал невозможным рассчитывать таким образом цену издания одного экземпляра, в результате чего суд решил, что истец размер компенсации не обосновал. Жалобы на данное решение суда подали и истец, и ответчик.

Ранее суд кассационной инстанции посчитал, что к 1 января 1993 года истек 50-летний срок действия авторского права на произведения Беляева, а 70-летний срок охраны к этим произведениям не применяется, произведения перешли в общественное достояние и могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения.

После этого коллегия из трех судей высшего арбитража, передавая дело в президиум, рекомендовала пересмотреть постановления судов апелляционной и кассационной инстанции, указывая, что срок охраны исключительных прав на произведения Беляева возобновился с 1 января 2008 года, поэтому книги «Астрели» были выпущены нелегально.

В 2010 году «Терра» уже подавала к «Астрели» иск на беспрецедентную сумму — более чем на 7,5 млрд рублей из-за нарушения своих прав. Спор издательств дошел до Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, который в октябре 2011 года отправил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Арбитраж Москвы рассмотрит этот иск 29 февраля.
Источники информации: РИА Новости / РАПСИ

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2012-02-04 02:55:49
    Интересно - чем дело кончится

Оцените материал

Просмотров: 4007
Все новости ›