Новости

Иксанов стал кавалером ордена Почетного легиона

20/01/2012 11:48

Имена:  Анатолий Иксанов

Генеральный директор Большого театра России Анатолий Иксанов стал кавалером ордена Почетного легиона, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра.
​«Господин директор, с огромным удовольствием сообщаю вам, что мною подписан указ о награждении вас орденом Почетного легиона», — говорится в письме президента Франции Николя Саркози Анатолию Иксанову, опубликованном на сайте Большого театра.

«Этой высокой наградой, которую я решил выделить вам из своего личного резерва, отмечается выдающееся качество работы, проделанной вами на благо культуры вашей великой страны и в интересах российско-французского сотрудничества», — пишет Саркози.

Анатолий Иксанов (р. 1952) — выпускник театроведческого факультета Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, в 1978–1983 годы был главным администратором Большого драматического театра (БДТ), с 1983 по 1996 год — заместителем директора, с 1996 по 1998-й — директора БДТ.

В 1998–2000 годы Иксанов оработал заместителем гендиректора телеканала «Культура». С 1 сентября 2000 года — генеральный директор Большого театра.

Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном в 1802 году по примеру рыцарских орденов. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почёта и официального признания особых заслуг во Франции.

Награда имеет три степени: кавалер, офицер, командор и два достоинства: Высший офицер и кавалер Большого креста. В России насчитывается около 150 награжденных орденом — это люди культуры, искусства и науки.

На днях стало известно о награждении орденом Почетного легиона российского кинорежиссера Павла Лунгина.

P.S. Как сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы посольства Франции в Москве Тома Бюффен, ордена Почетного легиона также удостоена российская балерина Майя Плисецкая.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1867
Все новости ›