Новости

Британских кинематографистов призвали снимать мейнстрим

12/01/2012 09:33

Имена:  Кен Лоуч

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в среду, 11 января посетил киностудию Pinewood в графстве Букингемшир, где заявил, что британская киноиндустрия должна производить «коммерчески успешные фильмы». Об этом сообщает BBC.
​Кэмерон отметил достижения британского кинематографа, вспомнив и о 4 млрд фунтов, которые он принес экономике страны, однако добавил, что необходимо «ставить более высокие цели, отталкиваясь от успехов предыдущих лет».

На следующей неделе ожидается публикация доклада экс-госсекретаря по вопросам культуры Криса Смита о государственной политике в области киноиндустрии, основной вывод которого сводится к необходимости поддержки производства мейнстрима.

Эту позицию полностью разделяет сценарист, обладатель «Оскара» Джулиан Феллоуз (Julian Fellowes), работавший в составе экспертной группы Смита.

«Принято считать, что народные деньги прежде всего нужно вкладывать в фильмы, которым больше негде получить финансирование, — сказал он в интервью телеканалу Sky. — Но по сути это просто означает, что средства тратятся на фильмы, которые никто не хочет смотреть, и в этом нет никакой логики — на самом деле киноиндустрия должна повернуться лицом к потребителю».

Режиссер Кен Лоуч (Ken Loach) в интервью BBC отметил, что киноиндустрия должна быть разнообразной и не фокусироваться на каком-либо одном типе фильмов.

«Если бы все знали, что фильм будет успешным еще до его релиза, то не было бы никаких проблем», — сказал он. Лоуч также обратил внимание на особенности кинопроката с его монополией мультиплексов, показывающих очень ограниченное количество фильмов, а также отсутствием сетей независимых кинотеатров.

Лоуча поддержал в своем твиттере кинокритик Марк Кермоуд (Mark Kermode): «Если нет процветающего независимого кинематографа, где снимаются смелые британские фильмы, то нет и "британской киноиндустрии"».

По данным недавно закрытого Британского совета по кинематографу (UK Film Council), которые приводит «КиноПоиск.Ru», большинство фильмов, снятых в Англии за последние пять лет, не окупились. На 31 марта 2011 года было возвращено чуть более 8 млн фунтов из почти 42 млн вложенных, а из 68 фильмов смогли хотя бы частично окупиться лишь 33.

По данным опроса, проведенного Британским киноинститутом осенью прошлого года, англичане хотят смотреть больше отечественных фильмов. Более половины респондентов сообщили, что охотнее будут ходить на фильмы, снятые в Англии, но им кажется, что их выпускается слишком мало.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1779
Все новости ›