Новости

Умер художник «Соляриса»

05/01/2012 20:29
Во вторник, 3 января, в Москве на 72-м году жизни умер живописец, график, художник книги, кино и театра Михаил Ромадин, художник-постановщик фильма «Солярис». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на друга художника, кинорежиссера Сергея Соловьева.
​«По моему мнению, это был выдающийся художник кино — он работал с такими режиссерами, как Андрей Тарковский, Андрей Кончаловский и другими», — сказал Соловьев.

Михаил Николаевич Ромадин родился в 1940 году в Москве в семье известного художника-пейзажиста Николая Ромадина, окончил художественный факультет ВГИКа (1963).

В качестве художника-постановщика работал над фильмами «Первый учитель» (1965), «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» (1967), «Дворянское гнездо» (1969), «Солярис» (1972).

Кроме того, Михаил Ромадин занимался станковой живописью и графикой, ежегодно выставлял работы на международных выставках России, Европы и США. Произведения Ромадина находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Исторического музея, Русского музея, Музея истории ХХ века в Париже, Дворца Наций в Женеве и других.

Как сообщают «Вести.Ru», отпевание художника пройдет 11 января в 11:00 в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке. О месте похорон будет объявлено дополнительно.
Источники информации: «Интерфакс»

Оцените материал

Просмотров: 4155
Все новости ›