Новости

Расширен прокат фильма «Ходорковский»

15/12/2011 21:48

Имена:  Сирил Туши

©  Сергей Фадеичев  ⁄  ИТАР-ТАСС

Режиссер Сирил Туши перед началом пресс-показа своего документального фильма «Ходорковский» в галерее  FotoLoft  на «Винзаводе»

Режиссер Сирил Туши перед началом пресс-показа своего документального фильма «Ходорковский» в галерее FotoLoft на «Винзаводе»

Прокат фильма «Ходорковский», от которого сначала отказались шесть из семи кинотеатров в Москве, продлен в кинотеатре «Эльдар» до 31 декабря. После выборов (с 8 декабря) картину включили в свой репертуар кинотеатры сети «Москино» — «Звезда» и «Факел», а с 16 декабря начнется прокат фильма в Центре фотографии им. братьев Люмьер.
​Один их самых обсуждаемых фильмов 2011 года — документальный фильм немецкого режиссера Сирила Туши (Cyril Tuschi) «Ходорковский» (Khodorkovsky) — вышел в российский прокат 1 декабря.

Права на картину в России и странах СНГ приобрел в июне 2011 года Kinoklub (экс-«Киноклуб на "Винзаводе"»), в сентябре фильм получил официальное прокатное удостоверение. Во время предварительных переговоров кинотеатры охотно соглашались поставить фильм в свою сетку, несмотря на не самый высокий коммерческий потенциал.

Но одного звонка было достаточно, чтобы все московские кинотеатры, кроме «Эльдара», по цепной реакции убрали фильм из расписания — без угроз, без команды сверху, просто на всякий случай.

В итоге фильм из рядовой документалки для тех, кто хотел прояснить для себя обстоятельства дела Ходорковского, превратился в символ свободомыслия, и люди толпами ринулись в единственный кинотеатр на окраине.

Однако моментально распроданные билеты в «Эльдаре» (а также выборы в Госдуму 4 декабря) заставили руководство сети «Москино» поменять свое решение: с 8 декабря «Факел» и «Звезда» вернули фильм в прокат (до 21 декабря).

Альтернативные площадки также проявляют интерес к картине: уже состоялось несколько показов в клубе «Цвет ночи» и в кафе Dome. Две недели картину регулярно показывали в галерее FotoLoft на «Винзаводе».

С пятницы, 16 декабря, «Ходорковского» взял в своей репертуар Центр фотографии им. братьев Люмьер, где показы будут проходить каждый день в 17:00 и 19:00, а в стоимость билетов будет входить также посещение текущих выставок Центра.

Кроме того, с 15 декабря расширился и региональный прокат фильма — теперь его смогут увидеть зрители Иркутска, Красноярска и Челябинска.
Источники информации: Kinoclub

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5466
Все новости ›