Новости

Умер академик Борис Черток

14/12/2011 13:21

©  Михаил Фомичев  ⁄  ИТАР-ТАСС

Умер академик Борис Черток

Сегодня, 14 декабря, не дожив двух с половиной месяцев до 100-летнего юбилея, умер один из пионеров российской космонавтики, соратник Сергея Королева, создатель отечественных баллистических ракет академик Борис Черток.
​12 декабря Борис Черток пожаловался, что ему трудно дышать у него подскочила температура, родные вызвали бригаду скорой помощи, однако академик отказался ехать в клинику, а сегодня утром у себя дома он ушел из жизни.

Борис Черток родился в городе Лодзь на территории современной Польши 1 марта 1912 года. С детства он проявлял склонность к изобретательству, и, еще не получив высшего образования, успел запатентовать несколько работ.

Закончив в 1949 году МЭИ, Черток начал работу в ОКБ главного конструктора Виктора Болховитинова, а затем перешел под руководство генерал-лейтенанта авиации Якова Бибикова.

В годы Второй мировой войны служил на фронте и в 1945 году дошел с советской армией до Берлина, где до января 1947 года проработал во главе группы, изучавшей немецкую ракетную технику. В 1947 году стал одним из организаторов совместного советско-германского научного института, занимавшегося созданием баллистических ракет дальнего действия.

Став в конце 1940-х годов одним из ближайших соратников Королева, в 1950 году Черток перешел к нему в конструкторское бюро.

Начиная с 1945 года, Борис Черток разрабатывал системы управления для ракет, в том числе для всех ракет «Восток» и «Восход», для искусственных спутников Земли и автоматических межпланетных станций.

Деятельность Чертока распространялась за пределы узкоспециализированной и часто засекреченной научной работы: более 50 лет Черток преподавал в МГТУ имени Баумана, и более 30 лет — в МФТИ.

По инициативе Бориса Чертока были созданы орбитальные станции «Салют» и «Мир», а сам он во главе целой школы учеников стал одним из создателей науки о системах управления движением и навигации пилотируемых космических кораблей.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2011-12-15 21:52:54
    Борис Черток - титан русской науки. Надеюсь, что Бог не обделил его гениальными учениками.

Оцените материал

Просмотров: 3385
Все новости ›