Новости

Сокуров получил японский орден

13/12/2011 15:35

Имена:  Александр Сокуров

©  Вадим Жернов  ⁄  РИА Новости

Сокуров получил японский орден

На торжественной церемонии, прошедшей 12 декабря в генеральном консульстве Японии в Петербурге, режиссер Александр Сокуров получил одну из самых главных наград Японии — орден Восходящего солнца с золотыми лучами. Об этом сообщает РИА Новости.
Вручая орден, генеральный консул Ичиро Кавабата произнес речь, в которой указал на огромный вклад Александра Сокурова в формирование образа русского человека и русской культуры у японцев и на вклад режиссера во взаимопонимание между странами.

Сокуров, по словам генконсула, не просто великий режиссер, но и большой почитатель Японии. Посетив эту страну более десяти раз, он снял там несколько киноработ, раскрывающих национальные японские черты и с восторгом принятых в других странах — «Восточная элегия», «Смиренная жизнь» и «Нежно».

Кроме того, Сокуров участвовал в благотворительных акциях в пользу пострадавших от цунами в марте 2011 года.

«Много лет я прожил вместе, а не рядом с Японией… Было время, когда Япония оказалась единственной страной, которая поддержала меня и моих товарищей-кинематографистов, — прокомментировал получение награды Сокуров в ответной речи.

Кроме того, режиссер высказал пожелание России и Японии помириться и «побрататься» и предложил отдать Японии Курилы: «Наверно, нужно отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им».

Сообщив также, что его фамилия очень похожа на японскую, Сокуров сказал, что ощущения от получения такой награды просто «сказочные».

Орден Восходящего солнца — второй по старшинству орден в Японии, вручаемый с 1875 года мужчинам и с 2003 года женщинам за заслуги перед отечеством — как военные, так и гражданские. Имеет восемь степеней. В России эту награду получили более 20 человек, в том числе Григорий Чхартишвили (Борис Акунин), Валерий Гергиев, Юрий Норштейн, Юрий Любимов, Виктор Садовничий и другие.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5200
Все новости ›