Новости

Михаил Татарников переходит в Михайловский театр

12/12/2011 18:26

Имена:  Михаил Татарников

С 1 января 2012 года пост музыкального руководителя Михайловского театра займет дирижер Михаил Татарников, ранее работавший в Мариинском театре.
«Теперь музыкальным руководителем и главным дирижером Михайловского театра станет Михаил Татарников, и я уверен, что он проявит себя как зрелый ответственный мастер», — прокомментировал генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман.

Ранее с июня 2009 года должность музыкального руководителя в театре занимал Петер Феранец. В пресс-службе Мариинского театра подтвердили, что уход Михаила Татарникова был согласован с Валерием Гергиевым.

Михаил Татарников получил музыкальное образование по классу скрипки в Петербургской консерватории, после чего продолжил обучение на факультете оперно-симфонического дирижирования.

Дирижерский дебют Татарникова в Мариинском театре состоялся в ноябре 2006 года, когда под его управлением состоялась премьера балета «Метафизика» на музыку Второй симфонии Прокофьева. На сцене Мариинки под управлением Татарникова также шли оперы «Любовь к трем апельсинам», «Волшебная флейта», «Сказка о солдате», «Садко», «Кащей бессмертный» и другие.

Татарников дирижировал оркестрами Новосибирской филармонии (2005) и Петербургской консерватории (2007), а в июле 2007 года был ассистентом Валерия Гергиева на представлениях тетралогии «Кольцо нибелунга» в Метрополитен-опера. На недавнем фестивале Мариинского театра, посвященном 200-летию со дня рождения Гоголя, Татарников дирижировал премьерой одноактной оперы «Тяжба» Светланы Нестеровой.

​Михайловский театр в Петербурге, который отметит в 2013 году свое 180-летие, в 2014 году будет закрыт на девять месяцев на реконструкцию. Основная ее задача, по словам гендиректора театра Владимира Кехмана, — восстановление сценического комплекса.
Источники информации: Пресс-служба Михайловского театра

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3065
Все новости ›