Новости

Главу «Вконтакте» вызвали в прокуратуру

09/12/2011 19:12

Имена:  Павел Дуров

©  «ДП»

Павел Дуров

Павел Дуров

Создатель и руководитель крупнейшей российской социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров вызван в прокуратуру Санкт-Петербурга. В своем твиттере Дуров высказывает предположение, что «наверняка в прокуратуре хотели поздравить с Новым годом».
​На самом деле, судя по скану, размещенному Дуровым в твиттере, этой повесткой старший помощник прокурора города Д.В. Царев вызывает главу «Вконтакте» к 17:00 9 декабря «для дачи объяснений по существу проводимой проверки», угрожая административной ответственностью за неявку.

В четверг, 8 декабря в интернете появилась переписка администратора группы Алексея Навального во «Вконтакте» с Дуровым. Из нее было видно, что ФСБ просила Дурова закрыть оппозиционные группы в соцсети.

Руководитель «Вконтакте» подчеркнул, что «"Вконтакте" на 100% аполитичная компания», тем не менее профили пользователей, призывающих к физическому насилию, модераторы соцсети будут блокировать.

Вскоре пресс-секретарь «Вконтакте» Владислав Цыплухин опроверг сообщения о давлении, оказываемом на руководство ресурса со стороны ФСБ, однако подтвердил, что ФСБ действительно обращалась к ним с просьбой прекратить деятельность групп, в которых содержатся призывы к уличным погромам и организации революции.

В ответ представители «Вконтакте» сообщили, что вместо блокировки целых сообществ ограничиваются баном для тех пользователей, которые подобные призывы публикуют.
Источники информации: Twitter Павла Дурова

Ссылки

КомментарииВсего:7

  • alex_64· 2011-12-11 15:35:58
    Кто объяснит?!
    Прокуратура призывает ввести фейс-контроль в интернете.
    Глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что негативно, отрицательно относится к обязательной регистрации пользователей в интернете по имени и фамилии.

    "Это глупость, и никто этого вводить не собирается", - сказал Нургалиев, отвечая на вопрос журналистов информационных агентств об отношении к фейс-контролю в интернете.
    _________________________________________________________________

    Где логика вообще? Государственная власть и ведомства не могут найти компромисса в элементарном вопросе.

  • duc· 2011-12-11 21:17:25
    Сомневаюсь в наличии какой-то логики у Дурова, скорее это пиар-ход: Вот, на меня давит ФСБ, но я борюсь за ваши права... Возможно я необъективен, поскольку больше недели пытаюсь добиться от них ответа по личному вопросу, но тем не менее это - моё мнение.
  • alex_64· 2011-12-11 21:31:46
    За какие права, точнее где эти права у нас?
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 6134
Все новости ›