Новости

Присуждена премия Чарлза Айвза

08/12/2011 20:00
Американский композитор Джеймс Матесон (James Matheson) стал обладателем премии Чарлза Айвза, самой крупной в мире композиторской награды — в течение ближайших двух лет ему будет выплачено $200 тысяч.
Премия, названная в честь одного из величайших композиторов США Чарлза Айвза (1874–1954), была учреждена Американской академией искусств и литературы в 1998 году. Ее цель состоит в том, чтобы освободить «талантливого композитора от необходимости тратить свое время на какую-либо работу помимо сочинения музыки».

Принимая эту награду, композитор «в течение всего времени выплаты премиальных соглашается отказываться от какой бы то ни было оплачиваемой работы, за исключением гонораров за композиторский труд».

Джеймс Матесон (р. 1970) живет и работает в Нью-Йорке, но имеет давние и тесные профессиональные связи с Лос-Анджелесским филармоническим оркестром. В частности, в 2004 году он сочинил для него цикл «Песни желания, любви и утраты» на стихи пулитцеровского лауреата Алана Дугана.

Произведения Матесона исполняют и другие лучшие оркестры США, в том числе Чикагский симфонический и Нью-Йоркский филармонический.

Сейчас композитор работает над скрипичным концертом по заказу Лос-Анджелесского филармонического и Чикагского симфонического оркестров. Премьера назначена на март 2012 года.
Источники информации: The Los Angeles Times

Оцените материал

Просмотров: 1656
Все новости ›