Новости

Фонд кино привлечет иностранных прокатчиков

06/12/2011 15:01
Фонд кино планирует создать площадку, где новые российские фильмы будут демонстрироваться зарубежным дистрибьюторам. Об этом сообщает телеканал «Культура» со ссылкой на главу международного отдела Фонда кино Елену Романову.
​«Мы обязательно сделаем площадку, где раз или два раза в год будем показывать российское кино», — заявила Романова в понедельник, 5 декабря, на германо-российском круглом столе по копродукциям.

По словам исполнительного директора Фонда кино Сергея Толстикова, идею предложили иностранные дистрибьюторы, и высказывалась она уже неоднократно.

«Мы видим, что для зарубежных партнеров такого рода площадка достаточно важна и необходима. "Кинотавр" играет важную роль в такого рода вещах, но недостаточную, там представлен не весь спектр», — отметил Толстиков.

Ранее сообщалось, что с 2012 года Фонд кино будет осуществлять финансовую поддержку зарубежного проката российских фильмов.

Перечислять средства напрямую иностранным дистрибьюторам он не может в силу законодательных ограничений, но будет переводить деньги продюсерам, чтобы те перечисляли их зарубежным партнерам.

Кроме того, как передает РИА Новости, Фонд кино постарается создать в России льготные условия для иностранных съемочных групп. Льготы, предусматривающие  возврат продюсерам части потраченных на съемки средств, существуют во многих странах мира.

В октябре прошлого года власти Новой Зеландии даже изменили законодательство страны, чтобы съемки фильма «Хоббит» (Hobbit) Питера Джексона (Peter Jackson) не перенесли в Европу.

Фонд кино проводит консультации с правительствами нескольких российских регионов, для того «чтобы понять, какие механизмы мы можем использовать, чтобы привлекать зарубежные группы для съемок в этих регионах», — сказал Толстиков.

Он также пояснил, что на федеральном уровне действовать трудно, а на региональном уровне можно надеяться «находить специальные инструменты», которые помогли бы кинопроизводству.
Источники информации: Телеканал «Культура», РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1708
Все новости ›