Новости

Война стала сокуратором Берлинской биеннале

29/11/2011 18:25

Имена:  Артур Жмиевски · Иоанна Варша

Российская арт-группа Война вошла в число сокураторов Седьмой Берлинской биеннале современного искусства. Об этом объявил в понедельник, 28 ноября, куратор биеннале Артур Жмиевски (Artur Żmijewski). Другим сокуратором он назначил Иоанну Варшу (Joanna Warsza).
​«Мы не ожидаем от группы Войны, что она будет курировать биеннале в обычном смысле. — говорят Артур Жмиевски и Иоанна Варша. — Возможно, они будут стучаться в двери мастерских художников, но не для того, чтобы выбрать их работы для выставки, а для того, чтобы напомнить им об этике художника».

«Они — одни из немногих, кто занимается искусством, имеющим прямую политическую направленность», — считают кураторы Берлинской биеннале.

Иоанна Варша (р. 1976) — основатель, куратор и художественный руководитель независимой платформы «Фонд Лоры Палмер» (Laura Palmer Foundation), курировала проекты, посвященные острым социальным и политическим проблемам, таким как «невидимость» вьетнамской общины в Варшаве.

Над разработкой и реализацией концепции Берлинской биеннале Иоанна Варша работает вместе с Артуром Жмиевски с начала 2011 года. Они, в частности, изучают материалы, присланные на открытый конкурс биеннале тысячами художников со всего мира.

Берлинская биеннале пройдет с 27 апреля по 1 июля 2012 года.
Источники информации: Biennial Foundation

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4951
Все новости ›