Новости

Кустурица снимет кино о том, как он не снял кино

24/11/2011 11:44

Имена:  Эмир Кустурица

Режиссер Эмир Кустурица, приехавший в Москву на Неделю сербских фильмов, сообщил, что намерен дописать роман, о котором он рассказывал еще в июле, а затем снять по нему фильм, который будет называться «Как я не снял "Преступление и наказание"».
​Кустурица признался, что сначала хотел экранизировать сам роман Достоевского, но не смог придумать, как адаптировать язык и мышление писателя к современным реалиям.

«Проблема с Достоевским состоит в том, что вы не можете буквально перенести его вещи на экран. Его герои и современный зритель живут в абсолютно разных условиях. Как объяснить дилемму Раскольникова "убивать — не убивать", если по телевизору целыми днями показывают трупы и на них уже никто не обращает внимания?» — говорил Кустурица этим летом.

Следует отметить, что Кустурица славится громкими заявлениями о своих планах, дальше которых дело, как правило, не идет, что и нашло отражение в названии его нового фильма. Однако вполне вероятно, что заявленная картина и есть тот самый «фильм о России», который режиссер обещал снять больше года назад.

В сентябре 2010 года режиссер сообщал прессе, что намерен снять картину о России, причем в главных ролях он видел Ингеборгу Дапкунайте (Ingeborga Dapkūnaitė), Ивана Урганта или Константина Хабенского.

Ранее Кустурица также уверенно заявлял о желании снять фильм о знаменитом мексиканском революционере Панчо Вилье с Джонни Деппом (Johnny Depp) в главной роли и экранизировать роман «Мост на Дрине» (1945) классика югославской литературы, нобелевского лауреата Иво Андрича.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3482
Все новости ›