Новости

Альбом Led Zeppelin вернулся в Billboard 200

18/11/2011 17:17

©  Atlantic

Альбом Led Zeppelin вернулся в Billboard 200

Четвертый альбом Led Zeppelin, выпущенный 8 ноября 1971 года, по случаю своего сорокалетнего юбилея вернулся в хит-парад Billboard 200.
​По итогам недели пластинка заняла 166-е место, разойдясь тиражом 3600 экземпляров. Продажи альбома-юбиляра выросли на 273%, а скачивания — на 654%.

Четвертый диск легендарных Led Zeppelin, содержащий такие хиты как «Black Dog», «Going to California» и «Rock and Roll», считается одним из величайших альбомов в истории хард-рока и одной из самых продаваемых пластинок всех времен.

Сорок лет назад «Led Zeppelin IV» сразу после своего релиза на Atlantic Records оказался на втором месте чарта Billboard и не покидал его четыре недели. В британском хит-параде пластинка заняла первое место. После 1987 года диск ни разу не возвращался в Billboard 200.

Суммарный тираж «Led Zeppelin IV» превышает 32 млн проданных копий (не считая пиратских тиражей). В США было раскуплено 23 млн экземпляров диска, что сделало его третьим самым продаваемым альбомом в стране. 

Так как на обложке нет названия, чаще всего этот альбом называют «Led Zeppelin IV», ссылаясь на предыдущие названия альбомов. В оформлении пластинки — помимо отсылок к Таро и оккультизму в целом — присутствуют четыре загадочных символа, считающихся персональными автографами участников группы. По этой причине «Led Zeppelin IV» иногда называют «Symbols».

В 2006 году «Led Zeppelin IV» занял первое место в списке «100 величайших британских рок-альбомов по версии журнала Classic Rock».

Ключевая песня альбома «Stairway to Heaven» в 2010 году также оказалась самой любимой песней всех времен в Великобритании.
Источники информации: Billboard

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3436
Все новости ›