Новости

Объявлены номинанты «Золотой маски»

17/11/2011 17:30

©  «Золотая маска»

Объявлены номинанты «Золотой маски»

Сегодня, 17 ноября, в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве объявили список соискателей 18-й Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Об этом сообщает «Коммерсантъ».
​Как было заявлено на прошедшей в театре пресс-конференции, фестиваль «Золотая маска», определяющий победителей российского сезона 2010/11 года в драме, музыкальном и кукольном театрах, на этот раз растянется на пять месяцев.

Первые соискатели представят свои работы уже в ноябре (в Петербурге будут показаны «Три сестры» Льва Додина), последние — в середине апреля.

Церемония вручения Премий «Золотая Маска» состоится 16 апреля на Исторической сцене Большого театра.

В экспертный совет «Золотой Маски-2012» вошли два десятка специалистов, разделенных на две равные группы. Председателем экспертного совета по драматическому театру будет Дина Годер, по музыкальному — Екатерина Бирюкова.

Отсмотрев 563 постановки прошедшего сезона, эксперты вывели на финишную прямую 18 драматических и три кукольных спектакля, 11 опер, столько же балетов, три оперетты, два спектакля современного танца и четыре «экспериментальные» работы.

В итоговом списке номинантов премии, как обычно, преобладают театры Москвы и Петербурга. Регионы представлены как постоянными участниками «Маски» (Екатеринбург, Новосибирск, Челябинск, Пермь, Омск), так и довольно редкими участниками фестиваля (Астрахань, Барнаул, Иркутск, Казань, Киров, Петрозаводск).

Драматическое жюри возглавит худрук Театра имени Вахтангова режиссер Римас Туминас, музыкальное — ректор ГИТИСа (РАТИ) Карина Мелик-Пашаева.

По сложившейся традиции Мариинка свои конкурсные спектакли представит в рамках проекта «Премьеры Мариинского театра в Москве» (опера «Мертвые души» пройдет 24 и 25 февраля на исторической сцене Большого, две балетные программы — 4–6 апреля на его Новой сцене). На начало апреля назначено и явление «Михайловский театр в Москве»: труппа, участвующая в оперном и балетном конкурсах, представит свои лучшие спектакли.

Вне конкурса в программе «Маска-плюс» будут показаны работы из России, стран Балтии и СНГ, отмеченные экспертами, но не вошедшие в конкурс. Британский совет посодействует проекту «Эдинбургский

Фриндж в Москве. Продолжение»: москвичи увидят британские спектакли, блеснувшие на Эдинбургском фестивале летом 2011 года. В рамках фестиваля действует постоянная программа Russian Case, объединяющая отечественные спектакли, предназначенные на экспорт.

Героем цикла «Легендарные спектакли и имена» на сей раз станет режиссер Кристиан Люпа и его спектакли «Персона. Тело Симоны» и «Персона Мэрилин».
Источники информации: «Коммерсантъ»

Оцените материал

Просмотров: 4430
Все новости ›