Новости

Вручены почетные «Оскары»

14/11/2011 12:32

Имена:  Джеймс Эрл Джонс · Дик Смит · Опра Уинфри

В субботу, 12 ноября, в Лос-Анджелесе актеру Джеймсу Эрлу Джонсу (James Earl Jones) — «голосу Дарта Вейдера» — и гримеру Дику Смиту (Dick Smith) были вручены почетные «Оскары» за выдающиеся достижения и вклад в киноискусство, а телеведущая Опра Уинфри (Oprah Winfrey) получила гуманитарную премию Джина Хершолта.
​Актер Джеймс Эрл Джонс озвучивал не только Дарта Вейдера (Darth Vader) из «Звездных войн» (Star Wars), но и одного из персонажей «Короля льва» (The Lion King, 1994), а также сыграл более чем в 50 фильмах — «Клодин» (Claudine, 1974), «Конан-Варвар» (Conan the Barbarian, 1982), «Поездка в Америку» (Coming to America, 1988), «Игры патриотов» (Patriot Games, 1992) и многие другие.

Джонс, которому в этом году исполнилось 80 лет, на церемонию вручения наград лично приехать не смог: он не захотел прерывать работу в лондонском театре, поэтому общался с залом с огромного экрана при помощи видео-трансляции.

Дик Смит не знаком широкой публике, но он один из тех, благодаря кому появился современный киногрим: в 1984 году он уже получал «Оскар» за работу над образами актеров в картине «Амадей» (Amadeus, 1984).

Кроме того, Смит работал над фильмами «Изгоняющий дьявола» (The Exorcist, 1973), «Таксист» (Taxi Driver, 1976) и «Охотник на оленей» (The Deer Hunter, 1978). Приемы и методы преображения актеров, разработанные Смитом, до сих пор используют. В том числе оскаровские номинанты и лауреаты в номинации «За лучший грим» Рик Бейкер (Rick Baker), Грег Кэнном (Greg Cannom), Кевин Хейни (Kevin Haney) и другие.

Знаменитая телеведущая Опра Уинфри получила гуманитарную премию Джина Хершолта, вручаемую в рамках оскаровской церемонии с 1956 года, за работу ее фонда и за успешное руководство Академией для девочек, открытой в 2007 году в Южной Африке.

Почетные премии Американской киноакадемии за вклад в киноискусство были вручены в голливудском театре «Кодак», где уже одиннадцать лет подряд проходят церемонии вручения «Оскаров».
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2231
Все новости ›