Новости

«Вконтакте» станет блог-платформой

02/11/2011 14:17
Социальная сеть «Вконтакте» через год-полтора изменится до неузнаваемости и превратится в блог-платформу, потеснив другие ресурсы этого типа, популярные в рунете, в том числе LiveJournal. Об этом сообщает «РБК daily».
​Несмотря на то, что все большую популярность приобретают микроблоги, как это доказывает пример Twitter, количество аккаунтов которого выросло с января по сентябрь 2011 года более чем в два раза, и несмотря на то, что компания Mail.ru заявила о намерении ввести аналогичный сервис, создатели социальной сети «Вконтакте» видят будущее за обычными блогами.

Сейчас «Вконакте» ориентируется как раз на ведение микроблогов, однако создатели сайта полагают, что возможность написания и редактирования больших текстов, предназначенных не только для близких друзей, но для широкого круга пользователей, будет способствовать общению и позволит с большей отдачей выполнять основную задачу соцсети.

«Вконтакте» вводит еще несколько новшеств: уже исчезли сервисы объявлений, мнений и опросов, которые, по словам пресс-секретаря соцсети Влада Цыплухина, не имеют прямого отношения к общению, и добавлена возможность писать и редактировать длинные заметки. Однако этот формат все еще далек от привычных пользователям блогов, таких как LiveJournal.

По заявлениям представителей «Вконтакте», для оптимизации сервиса ведутся переговоры с популярными блогерами, размещающими свои тексты на других серверах. Как заявил Цыплухин, «Вконтакте» полностью обновит свой вид, и на сегодняшний день произошло лишь около одной десятой из запланированных изменений.

Для привлечения внимания пользователей «Вконтакте» к новым возможностям при регистрации в соцсети, которая с недавних пор снова стала свободной, будет предлагаться список возможных друзей, в который по умолчанию должны входить уже зарекомендовавшие себя в других сетях блогеры.

Представители LiveJournal, который, несмотря на многочисленные проблемы, все еще остается самой популярной площадкой для ведения блогов, пока не считают «Вконтакте» серьезным конкурентом.
Источники информации: «РБК daily»

Ссылки

КомментарииВсего:3

  • Serg Zadumov· 2011-11-02 16:25:57
    Мечтать не вредно. Школота тексты писать не любит, так что будет этот "блого-вконтакт" прозябать.
  • Lana Kramski· 2011-11-02 17:24:07
    судя по динамике развития вконтакта, его (на сегодняшний день) САМОМУ дружелюбному и интуитивно понятному интерфейсу - 90%, что такая необходимая альтернатива вечно падающему жж будет создана.

    а контент подтянется.
    скептики будут посрамлены.)
  • Alecsei Shkil· 2011-11-03 15:30:24
    А мне их реально жалко, ребята из ВК не знают что реально можно предложить полезного пользователям, вот и сходят с ума прикручивая и натягивая свои ЖЖ. Вообще, российский IT очень забавный, у нас есть свои твиттеры, свои фейсбуки, свои сервисы вопросов для школоты.... но нет ни одной копии российских интернет проектов там, за границей.

Оцените материал

Просмотров: 17751
Все новости ›