Новости

МВД: Полиция не задерживала Сокурова

19/10/2011 20:15

Имена:  Александр Сокуров

©  Пресс-служба председателя правительства РФ

Кинорежиссер Александр Сокуров на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Петербург, 18 октября 2011 года

Кинорежиссер Александр Сокуров на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Петербург, 18 октября 2011 года

Главное управление МВД по Петербургу и Ленинградской области заявляет, что режиссера Александра Сокурова не задерживала полиция во время акции градозащитников, которая прошла сегодня, 19 октября, в Петербурге.
​«Эта информация не соответствует действительности», — сообщил «Интерфаксу» официальный представитель ГУ МВД по Петербурге и Ленобласти.

По сведениям «Газеты.Ru», которая ссылается на недоступный в настоящий момент материал сайта «Деловой Петербург», сотрудники полиции попытались задержать Сокурова во время акции движения за сохранение культурного наследия Петербурга «Живой город».

Полицейские оставили режиссера в покое только после того, как он достал мобильный телефон и набрал номер вице-губернатора Василия Кечеджи.

Сегодняшняя акция «Живого города» прошла на Владимирской площади. Администрация Центрального района Петербурга не разрешила градозащитникам провести там акцию, предложив им в качестве альтернативы сквер Лиговского проспекта.

В ситуацию вмешался Александр Сокуров, известный своей деятельностью по сохранению исторических зданий Петербурга. Ранее он написал письмо премьер-министру Владимиру Путину, в котором раскритиковал власти, которые, по его мнению, не беспокоятся об участи исторических здании в центре города.

Напомним, что за день до инцидента, во вторник, 18 октября, Сокуров встречался с Путиным. Режиссер обсуждал с премьером будущее киностудии «Ленфильм».
Источники информации: «Интерфакс», «Газета.Ru»

Ссылки

КомментарииВсего:1

Оцените материал

Просмотров: 4321
Все новости ›