Новости

Ди Каприо сыграет Алана Тьюринга?

13/10/2011 09:37

Имена:  Леонардо Ди Каприо

©  Sarah Harvey

Статуя Алана Тьюринга в Блетчли-Парке

Статуя Алана Тьюринга в Блетчли-Парке

Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiCaprio) в ближайшее время может добавить к длинному списку своих проектов еще один — роль «отца информатики» Алана Тьюринга (Alan Turing, 1912–1954) в байопике «Имитационная игра» (The Imitation Game).
Компания Warner Bros. уже располагает готовым сценарием, написанным в расчете на Ди Каприо. О реакции самого актера пока ничего не известно.

Режиссером «Имитационной игры» может стать Рон Ховард (Ron Howard), снявший в 2006 и 2009 годах два кинохита по романам Дэна Брауна (Dan Brown) и продюсирующий сейчас третий, а также проваливший в июле мегаломанский проект экранизации «Темной башни» (The Dark Tower), цикла бестселлеров Стивена Кинга (Stephen King).

Алан Мэтисон Тьюринг — английский математик, логик и криптограф, оказавший существенное влияние на развитие информатики, кавалер Ордена Британской империи (1945).

Предложенная Тьюрингом в 1936 году абстрактная вычислительная «машина Тьюринга» позволила формализовать понятие алгоритма и до сих пор используется во множестве теоретических и практических исследований.

Вынесенная в заглавие фильма ​Имитационная игра — известная разновидность теста Тьюринга, в ходе которого ведущий, переписывающийся с двумя невидимыми собеседниками, должен понять, кто из них живой человек, а кто компьютер.

Во время Второй мировой войны Тьюринг работал в британском криптографическом центре в Блетчли-парке, где возглавлял одну из пяти групп, занимавшихся расшифровкой немецких военных кодов (об этих событиях в 2001 году был снят фильм «Код "Энигма"» по одноименному роману Роберта Харриса).

Жизнь Алана Тьюринга, который был геем, закончилась трагически (суд, химическая кастрация и суицид), впоследствии он был признан «одной из самых известных жертв гомофобии в Великобритании». В 2002 году Тьюринг вошел в список 100 величайших британцев в мировой истории, а 10 сентября 2009 года премьер-министр Великобритании Гордон Браун публично принес извинения за преследования, которым подвергся ученый.

Леонардо Ди Каприо, в этом году впервые сместивший Джонни Деппа с вершины рейтинга самых высокооплачиваемых актеров по версии журнала Forbes, по-видимому, намерен превзойти своего соперника еще и по частоте появления на экране.

За последние несколько месяцев актер подписался на участие уже в целом десятке картин: в их числе «Великий Гэтсби» База Лурмана, «Освобожденный Джанго» Квентина Тарантино, безымянный фильм об убийстве Кеннеди и боевик «Сатори» о русско-японском самурае в Китае под французским прикрытием.
Источники информации: Deadline

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3856
Все новости ›