Новости

Силовики не будут читать e-mail граждан

12/10/2011 09:32
Американский арбитражный суд принял прецедентное решение: гарантированная законами США конфиденциальность электронной переписки распространяется и на граждан других стран, в том числе и россиян, пользующихся американскими почтовыми сервисами — в том числе Gmail и Hotmail.
Как сообщает «Маркер», в этом году компания Suzlon Energy, один из крупнейших в мире производителей ветрогенераторов, подала в суд на корпорацию Microsoft. Предметом спора стало различное толкование принятого в 1986 году закона о конфиденциальности электронных коммуникаций (Electronic Communications Privacy Act, ECPA).

Suzlon в Австралии судится с гражданином Индии Раджагопаланом Сридаром, обвиняя его в мошенничестве. Для подкрепления своих обвинений компания хотела получить доступ к переписке Сридара на принадлежащем Microsoft сервисе электронной почты Hotmail. Microsoft отказалась предоставить письма, сославшись на декларированную в ECPA приватность.

Юристы Suzlon заявили, что американский закон о конфиденциальности электронных коммуникаций защищает переписку только граждан США, на граждан других стран он не распространяется.

Американский суд первой инстанции и апелляционный суд приняли сторону Microsoft: в законе пользователь определяется как «любое физическое или юридическое лицо».

Согласно Конституции РФ и закону «О связи», российские операторы имейл-сервисов предоставляют данные о переписке, но только по решению суда.

Ранее Госдепартамент США выразил несогласие с инициативой России и ряда других стран по принятию международного кодекса поведения в интернете. «Это покушение на свободу слова», — заявила тогда старший советник профильного подразделения Госдепартамента США Мишель Маркофф.

​Документ, на принятие которого Россия рассчитывает уже в 2012 году, запрещает использование интернета в военных целях и для свержения режимов в других странах, но при этом оставляет властям полную свободу действий внутри национальных сегментов сети.

Несколько недель назад на заседании Координационного совета генпрокуроров СНГ в Минске Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил о необходимости контролировать социальные сети в интернете.
Источники информации: «Маркер»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1570
Все новости ›