Новости

Адронный коллайдер приглашает художников

05/10/2011 15:28

©  Nicolas Ferrando, Lois Lammerhuber  ⁄  Arts@CERN

Адронный коллайдер приглашает художников

Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) объявила о запуске трехгодичной специальной программы для художников под названием Collide@CERN («Столкнуться в CERN»), рассчитанной на три года. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Отобранные специальным комитетом художники будут три месяца жить в резиденциях неподалеку от места размещения Большого адронного коллайдера и общаться с учеными-ядерщиками. Кроме того, каждый художник получит стипендию 10 тысяч евро.

Программа поддержки художников состоит из двух частей. Первая часть, Prix Ars Electronica Collide@CERN, реализована совместно с фестивалем цифрового искусства Ars Electronica, который ежегодно проводится в австрийском городе Линце.

Другая часть, посвященная современному танцу и перформансу, пока организационно не подготовлена. Запустить ее планируют в ноябре.

Формировать программу будет специальный культурный совет при CERN. В него входят директор цюрихского Кунстхалле Беатрикс Руф (Beatrix Ruf), генеральный директор Лионской оперы Серж Дорни (Serge Dorny) и руководитель исследовательского института музыки Ircam в Париже Франк Мадленер (Frank Madlener).

Заявки на отборочный конкурс принимаются до 31 октября на сайте фестиваля Ars Electronica.

Британский художник Энтони Гормли (Antony Gormley) в интервью The Art Newspaper поддержал проект: «Моя философия строится на том, что искусству и науке по пути. Мы почему-то приняли на веру разделение анализа и интуиции, но мне кажется, что результаты этих мыслительных операций возникают из их взаимодействия».
Источники информации: «Коммерсантъ»

Оцените материал

Просмотров: 3661
Все новости ›