Новости

«Ясную Поляну» получил Фазиль Искандер

03/10/2011 16:58

Имена:  Фазиль Искандер

©  Дмитрий Азаров  ⁄  «Коммерсантъ»

«Ясную Поляну» получил Фазиль Искандер

Лауреатом премии «Ясная Поляна» имени Л.Н. Толстого в номинации «Современная классика» стал писатель Фазиль Искандер. Об этом сообщает «Лента.Ру».
​Искандеру присудили награду за плутовской роман-эпопею в трех книгах «Сандро из Чегема», впервые опубликованный в сокращенном втрое цензурой виде в журнале «Новый мир» в 1973 году. Полностью роман вышел в США в 1979 году, в СССР — в 1989-м.

Писатель получил денежную премию в размере 900 тысяч рублей.

В номинации «XXI век» премию (750 тысяч рублей) получила Елена Катишонок за произведение «Жили-были старик со старухой» (шорт-лист «Русского Букера – 2009»).

Еще 150 тысяч рублей будут распределены между участниками шорт-листа «Ясной Поляны» — помимо Катишонок, ими стали Наталья Ключарева, Эргали Гер, Юрий Мамлеев, Дмитрий Шеваров и Ирина Мамаева.

Литературная премия «Ясная Поляна» была учреждена в 2003 году Государственным мемориальным и природным заповедником «Ясная Поляна» и присуждается «современным авторам, чьи произведения ориентированы на гуманистические и нравственные ценности в русле традиций классической русской литературы и творчества Льва Толстого».

В 2010 году премиальный фонд премии вырос в два раза — до 1,8 млн рублей. Начиная с 2005 года премия присуждается сразу в двух номинациях.
Источники информации: «Лента.Ру»

Оцените материал

Просмотров: 3730
Все новости ›