Новости

Открывается «Арт-Москва»

21/09/2011 12:07
Сегодня, 21 сентября, в Центральном доме художника (ЦДХ) на Крымском Валу открывается XV Международная ярмарка современного искусства «Арт-Москва». В ней примут участие более 40 галерей из 14 стран мира.
​В этом году на «Арт-Москве» все участники впервые получили в свое распоряжение стенды одинаковой площади.

«Раньше были такие паханы, в том числе и моя галерея, а новички жались по углам. — рассказал РИА Новости член экспертного совета ярмарки Марат Гельман. — Если несколько лет новый демократичный принцип не менять, то ярмарка станет реально интересной с интернациональной точки зрения».

Вместе с равными возможностями галеристы разделяют практически одинаковое финансовое бремя — организаторы ярмарки подняли арендную плату по сравнению с прошлогодней.

«Это связано с полным отсутствием спонсорской поддержки и низкой стоимостью аренды», — сообщил организатор «Арт-Москвы», директор ЦДХ Василий Бычков.

В течение 2011 года представительства «Арт-Москвы» появились в рамках зарубежных мероприятий на важнейших площадках мировой художественной сцены в Берлине, Кельне, Лондоне, Мадриде и Базеле. Результатом общей активности за рубежом стало увеличение числа иностранных участников. Среди российских участников также три дебюта — Green Art (Пермь), «КультПроект» (Москва) и Gallery 21 (Москва).

В специальной программе ярмарки будут представлены работы Джеффа Коуэна, инсталляция Витаса Стасюнаса, 3D-проект куратора Лизы Плавинской и выставка молодых британских художников Translate/Transcribe, а также цикл перформансов группы Tajiks Art, перерисовывающей картины Ротко и Малевича.

Кроме того, в ЦДХ пройдет Фестиваль новой культуры, на котором будет показан спектакль «Оскорбленные чувства» «Театра.doc», поставленный совместно с куратором выставки «Запретное искусство-2006» Андреем Ерофеевым и ее участником Ильей Фальковским.

Ярмарка «Арт-Москва» продлится до воскресенья, 25 сентября.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2666
Все новости ›