Новости

Венский хор мальчиков впервые споет в Петебурге

19/09/2011 17:34
2 октября в ММДМ и 3 октября в Государственной академической капелле Петербурга выступит один из старейших вокальных ансамблей в мире — Венский хор мальчиков (Wiener Sängerknaben). В Москве венцы выступят в третий раз, а Петербург примет знаменитый хор впервые.
​Венский хор мальчиков был основан более 500 лет назад по указу императора Священной Римской империи Максимилиана I. До 1918 года хор выступал исключительно на закрытых концертах и торжествах при дворе.

В разные времена с хором работали многие известные музыканты и композиторы — Моцарт, Глюк, Сальери, Брукнер. В этом хоре пели в юные годы Франц Шуберт и знаменитый чешский дирижер Франтишек Рихтер, Феликс Моттл и Клеменс Краусс.

Репертуар Венского хора мальчиков очень разнообразен и включает произведения от средневековой до современной музыки. В программу российских концертов в рамках концертной программы фонда «Музыкальный Олимп» включены произведения Карла Орфа и Антонио Вивальди, средневековые мотеты и буддийские молитвы, произведения романтиков и хиты The Beatles, ABBA и Queen.

Художественным руководителем Венского хора мальчиков с 2001 года является Геральд Вирт. Хор дает более 300 концертов в год, выступает почти во всех европейских странах, часто выезжает в Азию, Австралию, Северную и Южную Америку.
Источники информации: «Музыкальный Олимп»

Оцените материал

Просмотров: 3173
Все новости ›