Новости

«Русская премия» открыла сезон

15/09/2011 10:52
Оргкомитет международного литературного конкурса «Русская премия» в среду, 14 сентября, объявил о начале приема работ на соискание премии по итогам 2011 года в трех номинациях: «крупная проза» (романы), «малая проза» (повести и сборники рассказов) и «поэзия».
Победитель в каждой номинации получит премию в размере 150 тысяч рублей. Лауреаты, занявшие 2-е и 3-и места в каждой номинации, получат премии в размере 60 тысяч рублей и 45 тысяч рублей соответственно.

С 2010 года вручается также специальный приз (в размере 45 тысяч рублей) и диплом оргкомитета и жюри конкурса «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации».

Последний срок подачи произведений на конкурс 30 ноября 2011 года. Новый состав жюри «Русской премии» будет объявлен в октябре.

Международный литературный конкурс «Русская премия» учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. Официальный партнер конкурса — Президентский центр Б.Н. Ельцина.

За шесть лет существования «Русской премии» лауреатами конкурса стали около 50 писателей и поэтов из 18 стран мира. Среди них Бахыт Кенжеев, Наталья Горбаневская, Анастасия Афанасьева, Марина Палей, Андрей Иванов, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Дина Рубина и другие.
Источники информации: «Русская премия»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2024
Все новости ›