Новости

Competizione dell'Opera проходит в Большом театре

12/09/2011 18:22

©  Дамир Юсупов / Большой театр  ⁄  Competizione dell'Opera

Competizione dell'Opera проходит в Большом театре

Один из крупнейших вокальных конкурсов мира Competizione dell'Opera впервые за свою историю проходит в Москве. Как сообщает телеканал «Культура», сегодня, 12 сентября, в Большом театре начался полуфинал, который продлится два дня.
​За это время члены жюри прослушают сто двадцать вокалистов. Предварительные прослушивания в этом году проходили в 23 городах мира, среди которых Лондон, Вена, Милан, Сеул.

Полуфинал и финал традиционно проходит в Дрездене, но в этом году правила изменили — Competizione dell’Opera проходит в Москве, в Большом театре.

«В этом году, пожалуй, самый высокий уровень конкурсантов за всю историю Competizione dell’Opera, и большинство впервые из России», — подчеркнул директор конкурса Ханс-Йоахим Фрай.

Соревнуются вокалисты из сорока стран мира. Открыли полуфинал исполнители, представляющие Россию. Первой на сцену Большого вышла Арпинэ Оганян, следом ее родной брат Григор Вернер.

Судьи в полуфинале не ставят конкурсантам баллы. Вместо этого напротив фамилий исполнителей пишут — «да», «нет» или ставят знак вопроса. Суммироваться будут ответы «да».

Участников финала (в нем из 120 исполнителей, прошедших отборочный тур, останется только десять) будут оценивать по десятибалльной системе. Выиграет тот, кто наберет наименьшее количество баллов.
Источники информации: Телеканал «Культура»

Оцените материал

Просмотров: 1828
Все новости ›