Новости

Минкульт судится с Минобороны

07/09/2011 17:39

©  Артем Мочалов

Скульптура «Геркулес и Антей» на верхней террасе парка в «Архангельском»

Скульптура «Геркулес и Антей» на верхней террасе парка в «Архангельском»

Министерство культуры РФ намерено судиться c министерством обороны РФ, чтобы вернуть земли усадьбы «Архангельское» в пользование музейного комплекса, передает информационное агентство Regnum со ссылкой на слова главы комитета Государственной думы РФ по культуре Григория Ивлиева
Сегодня, 7 сентября, он назвал «вопиющей» ситуацию вокруг действий Минобороны, которое провело аукцион по продаже спорных территорий музея-усадьбы «Архангельское».

В марте этого года Арбитражный суд Московской области признал действительными договоры аренды участков территории пейзажного парка музея-усадьбы «Архангельское» и утвердил статус «леса» для его исторических рощ.

В августе был продан участок площадью 20,67 га, который музей считал своим и который входит в охранную заповедную зону. После этого министр культуры Александр Авдеев обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой принять меры для сохранения объекта культурного наследия, музея-усадьбы «Архангельское».

«Мы видим, что там есть нарушения порядка проведения аукциона по продаже этого земельного участка. Будем оспаривать его в суде. Это позиция и министерства культуры, и нашего комитета», — заявил Ивлиев.

«Земля должна быть возвращена для музейного пользования», — подчеркнул глава комитета Госдумы.​
Источники информации: ИА Regnum

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3599
Все новости ›