Новости

Дель Торо берется за Толкиена

25/04/2008 17:52

Имена:  Гильермо дель Торо

Мексиканский режиссер Гильермо дель Торо (Guillermo del Toro) заключил контракт на съемки фильма по «Хоббиту» Джона Р.Р. Толкиена. Дель Торо также снимет еще один фильм, действие которого будет происходить между «Хоббитом» и его сиквелом «Властелин колец».
Дель Торо будет работать на новозеландской студии, на которой Питер Джексон (Peter Jackson) снял свою успешную экранизацию «Властелина колец». Ожидается, что первый из двух новых фильмов по вселенной Толкиена выйдет в 2010 году, а его сиквел – в 2011-м.

Изначально Джексон планировал сделать экранизацию «Хоббита» первым фильмом своей толкиеновской кинотрилогии. В итоге он ограничился «Властелином колец», но не оставил планов снять фильм и по «Хоббиту». Однако задача осложнилась спором из-за прав на киноверсию, а также тяжбой Джексона со своей киностудией. В итоге теперь Джексон ограничится продюсированием фильмов дель Торо.

43-летний дель Торо известен своими экранизациями американских комиксов («Блейд II» / Blade II, 2002, и «Хеллбой» / Hellboy, 2004), а также оригинальными фантастическими фильмами «Хребет дьявола» (The Devil's Backbone / El espinazo del diablo, 2001) и «Лабиринт Фавна» (The Labyrinth of the Faun / El laberinto del fauno, 2006), который получил три номинации на «Оскар». Сейчас дель Торо заканчивает работу над вторым фильмом про Хеллбоя.
Источники информации: The Hollywood Reporter

Оцените материал

Просмотров: 1752
Все новости ›