Новости

Вагнеры борются за Байрейт

27/08/2008 12:11

©  Jens Meyer  ⁄  AP

Нике Вагнер - Jens Meyer

Нике Вагнер

Нике Вагнер

64-летний Жерар Мортье (Gerard Mortier) и 63-летняя Нике Вагнер (Nike Wagner) хотят вдвоем возглавить Байрейтский оперный фестиваль (Bayreuther Festspiele) в Баварии. За это право они поборются с двумя дочерьми нынешнего директора – Вольфганга Вагнера (Wolfgang Wagner).
Мортье сейчас является главой Парижской оперы (Opéra National de Paris), а в 2009 году уедет за океан, где станет директором Нью-Йоркской оперы (New York City Opera).

Нике Вагнер возглавляет фестиваль искусств в Веймаре. Она – правнучка Рихарда Вагнера, праправнучка Ференца Листа, дочь покойного Виланда Вагнера (Wieland Wagner) и племянница нынешнего директора фестиваля. 88-летний Вольфганг недавно объявил, что уйдет после проведения фестиваля этого года, который завершается в четверг.

Между тем Вольфганг собирался передать бразды правления своим дочерям от разных браков – 63-летней Эве (Eva Wagner-Pasquier) и 30-летней Катарине (Katharina Wagner).
О племяннице он говорил, что она не подходит для работы директором фестиваля.

В понедельник 1 сентября Жерар Мортье и Нике Вагнер собираются передать свое семистраничное предложение фонду, заведующему фестивалем. В фонде состоят представители федеральной, региональной и местной власти.

Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel) заявил, что фонд рассмотрит и кандидатуры сестер Вагнер, и кандидатуры Мортье с Нике Вагнер.

Фестиваль в Байрейте был основан самим Рихардом Вагнером в 1876 году и полностью посвящен его произведениям. Внуки композитора Вольфганг и Виланд (Wieland) возглавили фестиваль в 1951 году. Братья превратили его в одно из главных оперных мероприятий мира. Виланд умер в 1966 году, и Вольфганг остался единственным директором.

Вольфганг Вагнер имеет пожизненный контракт с фестивалем, однако после смерти своей жены и помощницы Гудрун (Gudrun Wagner) в ноябре 2007 года он дал понять, что может уйти досрочно. Совет попечителей фестиваля пытался отправить его в отставку еще в 2001-м, но не преуспел в этом.

В апреле 2008 года директор сообщил, что готов уйти со своего поста, если его преемниками станут его дочери, несмотря на сложные взаимоотношения Эвы и Катарины.
Источники информации: The New York Times, The Associated Press, Deutsche Welle

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3550
Все новости ›