Новости

В Венеции показали первый фильм о катастрофе в Японии

06/09/2011 20:10

©  TwitchFilm

Кадр из фильма «Химидзу»

Кадр из фильма «Химидзу»

Во вторник, 6 сентября, в конкурсе 68-го Венецианского фестиваля состоялась премьера игрового фильма японского режиссера Сиона Соно (Sion Sono) «Химидзу» (Himizu), действие которого происходит весной этого года в разрушенной землетрясением Японии.
​Главный герой фильма – брошенный родителями подросток, который живет рядом с палаточным городком жертв землетрясения и пытается управлять лодочной станцией. Фоном его жизни становятся телевизионные сообщения о радиационной угрозе и постоянных вспышках насилия в больших городах.

Один из второстепенных персонажей совершает мелкие кражи на улицах, для маскировки пользуясь марлевой повязкой. Заражаясь общим безумием, герой в драке случайно убивает своего отца и принимает решение продолжать убийства.

Фильм начинается и заканчивается панорамой разрушенных домов, и в финале призывает зрителей продолжать жить, несмотря ни на что.

Сценарий картины был написан до землетрясения и катастрофы в Фукусиме, но впоследствии был переписан. Режиссер картины Сион Соно принимал участие в конкурсе фестивалей в Карловых Варах и Берлине, его предыдущая работа «Виновен в любви» (Koi no tsumi) в этом году была представлена в каннском «Двухнедельнике режиссеров».
Источники информации: соб. инф.

Оцените материал

Просмотров: 5950
Все новости ›