Новости

РПЦ научит журналистов писать о религии

11/08/2011 18:20
Синодальный информационный отдел РПЦ объявил о создании «коллектора ошибок», которые журналисты допускают при описании церковной и православной тематики. Об этом сообщает «Лента.Ру».
В коллектор будут попадать «типичные ошибки, которые допускаются в СМИ про освещении церковных событий». Сообщается, что речь идет как о лексических, так и о смысловых неточностях.

РПЦ планирует в ближайшем будущем создать каталог ошибок и добавить к описанию каждой правильный вариант. Целью каталога будет выработка общих стандартов употребления церковной терминологии.

В будущем планируется издать полноценный справочник для журналистов.

Принять участие в создании коллектора сможет любой желающий, сообщив о найденной ошибке на электронную почту Синодального информационного отдела.

Основной задачей Синодального информационного отдела является формирование единой информационной политики Русской Православной Церкви, координация работы информационных подразделений епархий и синодальных учреждений, а также взаимодействие с православными и светскими СМИ.

Ранее РПЦ объявила, что будет отбирать СМИ, которые появляются в церковной системе распространения: не получившие специального разрешения издания перестанут в нее допускаться уже с 1 сентября 2011 года.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1545
Все новости ›