Новости

Генплан развития Москвы будет пересмотрен

04/08/2011 09:39
Столичные власти объявили о внесении изменений в утвержденный год назад Генеральный план развития Москвы. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на слова заместителя мэра по вопросам строительства Марата Хуснуллина.
На сегодняшний день уже скорректированы проекты планировки более ста площадок с высокой плотностью застройки, и возводить новую недвижимость там не будут.

При этом, подчеркнул Хуснуллин, речь не идет о прекращении строительства домов: в прежних границах Москвы в ближайшие годы будут возводиться по 2,5 млн кв. м жилья в год.

Кроме того, глава стройкомплекса рассказал о планах по увеличению парковочного пространства на 2 млн машино-мест за пять лет (в частности, подтверждены планы строительства подземной автостоянки на 1800 машино-мест на площади у Белорусского вокзала), а также о трехлетнем плане реконструкции 19 основных магистралей города.

Как сообщили в мэрии The Moscow Post, пересмотром Генплана занимается мэр Сергей Собянин с целью «придать ему социальное звучание».

Ранее в СМИ появлялась информация, что столичные власти «пересмотрят программу развития транспортного узла Москвы на 2012–2016 годы с учетом новых территорий, которые в ближайшее время войдут в состав города».

Генеральный план развития Москвы до 2025 года был принят Мосгордумой в третьем чтении подавляющим большинством голосов 5 мая 2010 года и подписан тогдашним мэром Юрием Лужковым. Как до, так и после утверждения Генплана он многократно подвергался всесторонней критике.

Разработка Генплана развития Москвы завершилась в 2009 году, тогда же в управах прошли публичные слушания, в которых приняло участие 160 тысяч человек. По словам главы Москомархитектуры Александра Кузьмина, предложения горожан были учтены при доработке плана (опрос ВЦИОМ показал, что лишь 17% москвичей знакомы с новым Генпланом, а 42% вообще о нем не слышали).

В марте 2010 года с критикой Генплана выступила Общественная палата, которая назвала план «смертным приговором городу». Претензии к документу состояли в том, что не было обсуждения Генплана в целом (план обсуждался только по районам), новый план не предлагает решения транспортной проблемы города и предполагает возможность снесения памятников и объектов культурного наследия, попавших в т.н. «зоны реконструкции».
Источники информации: «Эхо Москвы»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1784
Все новости ›