Новости

Государство поддержит «Фауст» Сокурова

01/08/2011 12:06

Имена:  Александр Сокуров

©  Rusfno.net

Александр Сокуров

Александр Сокуров

Фильм Александра Сокурова «Фауст», участвующий в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля, получил государственную поддержку от Фонда кино как социально значимый проект, передает РИА Новости.
​Известие о господдержке «Фауста» появилось уже после того продюсер и композитор фильма Андрей Сигле заявил, что они с Сокуровым, стремясь сдержать данные Венецианскому фестивалю обещания, «несмотря на отсутствие финансирования доделали картину самостоятельно на свой страх и риск».

До этого, начиная с апреля, когда из-за проблем с деньгами пришлось прекратить работу над звуком и компьютерной графикой, Александр Сокуров дал многочисленные интервью, в которых жаловался на отсутствие реакции Фонда Кино и Минкульта на его заявку.

Незадолго до того, как Фонд кино выделил фильму 56 млн рублей, стало известно, что «Фауст» будет участвовать в борьбе за «Золотого льва» на 68-м Венецианском кинофестивале.

Как уточняет РИА Новости, помимо фильма Сокурова Попечительский совет фонда на последнем заседании одобрил поддержку еще 13 проектов, в их числе «Восьмерка» Александра Миндадзе и Алексея Учителя, «Географ глобус пропил» Валерия Тодоровского (второй год подряд) и комедия «Калачи» (для поддержки проката).

«Фауст», съемки которого начались в августе 2009 года в Чехии и Исландии, завершает сокуровскую тетралогию, посвященную механизму власти, которая была начата фильмом «Телец» и продолжена картинами «Молох» и «Солнце».

Сюжетной основой сценария является первая часть поэтической драмы Гете, где повествование в основном строится на любовной линии Фауст — Маргарита. Немецкоязычная картина, первоначальный бюджет которой составил 12 млн евро, снималась в Германии, России, Исландии, Чехии и Ватикане.

Александр Сокуров также в начале года заявлял в интервью, что для «Фауста» из декораций, в буквальном смысле, пришлось выстроить целый город в окрестностях Праги.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2515
Все новости ›