Новости

Западные слависты призывают спасти словарь русских писателей

27/07/2011 16:49

©  Ukazka.ru

Западные слависты призывают спасти словарь русских писателей

«Литературная газета» опубликовала открытое письмо именитых славистов из Европы и США, обеспокоенных заморозкой издания энциклопедического словаря «Русские писатели. 1800–1917», выходящего уже более 20 лет.
​Под посланием подписались Жорж Нива (Франция), Вольф Шмид (Германия), Витторио Страда (Италия), Мишель Окутюрье (Франция), Никита Струве (Франция) и Роберт Джексон (США).

«От наших российских коллег мы узнали, что после выхода в свет [в 2007 году] 5-го тома энциклопедического словаря "Русские писатели. 1800–1917" издание приостановлено на середине буквы "С" из-за отсутствия дальнейшего финансирования», — заявляют слависты.

Авторы письма напоминают, что впереди должны быть еще два завершающих тома, 6-й и 7-й, в которых будут освещены творческие биографии не только Льва Толстого (как и еще двух Толстых русской литературы), нескольких Тургеневых, Тютчева, Фета, Цветаевой, Чаадаева, Чехова, но и множества не столь известных литературных имен.

Последний, 7-й том должен дать читателю дополнения, необходимые указатели и справочные материалы ко всему изданию.

«Насколько нам стало известно, редакторский коллектив словаря в значительной степени (и фактически безвозмездно) подготовил к изданию материалы 6-го тома, но на этом работа вынужденно прекратилась», — продолжают слависты.

«Нам непонятно, как может сегодняшняя Россия, которая бережет свою культурную репутацию и заботится о "русском мире", отказаться от завершения такого крупного и уже на более чем две трети блестяще выполненного проекта. Мы всё еще надеемся, что это временное недоразумение и что проект найдет безотлагательную поддержку на родине», — подытоживают авторы послания.

«Русские писатели. 1800—1917. Биографический словарь» — многотомное энциклопедическое издание, начавшее выходить в 1989 году в издательстве «Советская энциклопедия».

После 1991 года занимавшееся словарем издательство неоднократно испытывало проблемы с финансированием. Наиболее серьезная ситуация сложилась в августе 2001 года, когда директор издательства Сергей Кравец издал приказ о приостановке словаря.

Только после письма Солженицына президенту РФ Путину 30 мая 2002 года Министерство культуры выделило 2 млн рублей на подготовку издания, и с октября 2003-го работа возобновилась, до следующего перебоя по той же причине в 2005 году.
Источники информации: «Литературная газета»

Оцените материал

Просмотров: 2170
Все новости ›