Новости

Лебедев хочет купить News of thе World

21/07/2011 14:25

©  Alexander Zemlianichenko Jr  ⁄  Bloomberg

Лебедев хочет купить News of thе World

Российский миллиардер Александр Лебедев, владелец британских газет The Independent и The London Evening Standard, готов рассмотреть вопрос о покупке у Руперта Мердока таблоида News of thе World, уличенный в незаконной прослушке тысяч людей. Об этом банкир заявил в интервью агентству Bloomberg.
​Лебедев уточнил, что сейчас у него «недостаточно глубокие карманы» для того, чтобы завершить эту сделку, однако если ему удастся продать один из своих бизнесов, то он бы приобрел опальный таблоид. Лебедев также шутливо заявил, что переименовал бы детище Мердока в World News.

News of the World выходила с 1843 года. В 2011 году интернет-сервис Mondo Times признал издание англоязычной газетой с самым большим в мире тиражом.

Из-за скандала с прослушиванием телефонов знаменитостей, а также родственников жертв терактов и похищений Мердок был вынужден экстренно закрыть News of the World. Последний номер газеты вышел в свет 10 июля 2011 года.

С 8 июля в отношении издания ведется публичное расследование под патронажем британского премьер-министра Дэвида Кэмерона. В рамках дела News of the World уже арестованы десять человек, включая бывшего главреда Энди Коулсона, который ранее работал директором службы по связям с общественностью у самого Кэмерона.

По словам премьер-министра, после того как будет закончено первое расследование деятельности News of the World, власти займутся проверкой и пересмотром законодательства о СМИ, чтобы не допустить подобных скандалов в будущем.

В конце мая стало известно, что Лебедев вместе с издателем «Новой газеты» Дмитрием Муратовым обратился к президентам России и США с просьбой разрешить изменение формата радиостанции «Добрые песни» 94,4 FM с музыкального на информационный для совместного российско-американского вещания.

P.S. Спустя несколько часов, в интервью «Коммерсантъ FM» Лебедев назвал свои слова о покупке таблоида «непонятой шуткой». Банкир добавил, что не поддерживает критические статьи в отношении Мердока в британских СМИ и всячески сочувствует медиамагнату.
Источники информации: Bloomberg

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2915
Все новости ›