Новости

Открылся Авиньонский фестиваль

08/07/2011 19:19

©  Christophe Raynaud de Lage  ⁄  Festival d'Avignon

Парадный двор Папского дворца в Авиньоне во время фестиваля

Парадный двор Папского дворца в Авиньоне во время фестиваля

В Авиньоне в 65-й раз открылся фестиваль театрального искусства. Его доминантой в этом году станет хореография, сообщает RFI.
​Программу фестиваля в предпоследний раз составил дуэт художественных руководителей Ортанс Аршамбо и Венсана Бодрие (в 2013 году фестиваль возглавит известный французский режиссер Оливье Пи).

В основной программе Авиньонского фестиваля 35 спектаклей, 15 из которых были созданы специально для него.

Международный театральный фестиваль открылся 6 июля в Авиньоне показом трех спектаклей — балета хореографа Анн-Карин Леско (Anne-Karine Lescop), постановки Артура Нозисьеля «Ян Карски» (по роману Янника Хенеля) и спектаклем «Самоубийца» французского режиссера Патрика Пино по пьесе Николая Эрдмана.

Пьесу еще в 1928 году собирался ставить Всеволод Мейерхольд, но в результате трагикомедия Эрдмана была запрещена вплоть до 1982 года, когда в Москве состоялась ее первая постановка.

Ввиду того, что в центре внимания в Авиньоне оказалась хореография, приглашенным худруком фестиваля этого года стал французский танцовщик и хореограф Борис Шарматц. В программу включена хореографическая постановка его спектакля «Ребенок».

К обсуждению вопроса о месте драматургии в программе Авиньонского фестиваля подключился министр культуры Франции Фредерик Миттеран. В эфире радиостанции France Inter он ответил на критику со стороны актера Фабриса Люкини, а также на полемическую статью газеты «Фигаро», которая упрекала организаторов фестиваля в снобизме и «сектанстве».

«Этот фестиваль посвящен творческому поиску. Исходя из этого, в программе предлагаются работы инновационные, которые могут не вызвать поддержки со стороны некоторых зрителей <...> если вы поедете и увидите, что именно делают в Авиньоне, повода для заявлений о том, что нет места в Авиньоне для литературных текстов, и что в Авиньоне обосновалась секта снобов, не останется», — заявил Миттеран.

Авиньонский фестиваль был придуман актером и режиссером Жаном Виларом в 1947 году. Первые годы Авиньон существовал не как международный, а как внутренний французский фестиваль, противостоящий буржуазному, развлекательному искусству.
Источники информации: RFI

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • sidner· 2011-07-09 02:41:16
    интересно, будет ли кто освещать вестиваль так, как это делали с венецианской биеннале.

Оцените материал

Просмотров: 3863
Все новости ›