Новости

Прошел первый съезд КиноСоюза

04/07/2011 15:37

©  «Коммерсантъ»

Прошел первый съезд КиноСоюза

В Москве прошел первый съезд КиноСоюза, в ходе которого альтернативная организация кинематографистов России выбрала руководящие органы и озвучила программу своей дальнейшей работы.
Новым председателем вместо Бориса Хлебникова стал один из основателей организации кинорежиссер Андрей Прошкин, победивший с двукратным перевесом по голосам второго кандидата, документалиста Виталия Манского.

Правление КиноСоюза увеличилось до 11 человек, в документе по итогам собрания были выделены пять основных направлений работы, а в правительство была направлена просьба спасти Музей кино.

Заместителями Прошкина стали Манский и Хлебников, в правление вошли киновед Даниил Дондурей, кинокритик Андрей Плахов, актер Леонид Ярмольник и режиссеры Андрей Смирнов, Алексей Попогребский, Алексей Герман-младший, Валерий Тодоровский и Алексей Федорченко. Ревизионную комиссию возглавила режиссер Марина Разбежкина.

Только последнее направление сразу обрело «куратора» — его возглавил Андрей Плахов, остальные будут распределены на заседании правления. Также КиноСоюз решил не изобретать собственную кинопремию, а сотрудничать с премией кинокритиков «Белый слон».

«Эти пять пунктов — самые болевые точки кино. К сожалению, они также показывают глубокий кризис в отрасли и еще более глубокий кризис в культурном уровне нации. Здесь работы для нового союза, для нового правления — грести не разгрести. Я всем желаю набраться сил и мужества для преодоления этой непростой истории», — заявил Виталий Манский.

Не обошлось и без критики: после заявления министра культуры Александра Авдеева, что «существование двух киносоюзов не мешает ни культуре, ни обществу, а, наоборот,  может помочь формированию "гражданского общества"», слово взял Алексей Герман-младший, который заявил, что все время своего существования «Киносоюз выглядел декорацией».

«Слишком часто мы участвовали в мероприятиях начальников, слишком часто сидели на фестивалях как составная часть индустрии, но КиноСоюз не смог оставить свою точку зрения. <...> Мы ничего не выиграли, а только доказали, что в будущем нас можно использовать для легитимизации возможных губительных решений для индустрии. <...> Давайте говорить о конкретном, о реальном, о том, что будет возможно в ближайшие пять-десять лет», — заявил режиссер.

​Альтернативный КиноСоюз был задуман весной 2010 года после того, как на сайте Гильдии продюсеров появилось воззвание «Нам не нравится!», направленное против политики Никиты Михалкова на посту главы Союза кинематографистов РФ. Подписавшиеся под воззванием и составили ядро новой организации.
Источники информации: КиноСоюз

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1703
Все новости ›