Новости

Стинг бойкотирует Казахстан

04/07/2011 12:00

©  РИА Новости

Шоу «Symphonicity» в СК «Олимпийский», 13 июня 2011 года.

Шоу «Symphonicity» в СК «Олимпийский», 13 июня 2011 года.

Экс-фронтмен The Police, знаменитый певец Стинг (Sting) отменил назначенный на сегодня, 4 июля концерт в Астане в знак солидарности с массово бастующими в стране нефтяниками. Об этом сообщает РИА Новости.
Стинг должен был выступить на республиканском велотреке «Сарыарка» 4 июля, в преддверии празднования Дня Астаны, с концертной программой «Symphonicity». Билеты были раскуплены, несмотря на то, что их стоимость доходила до 100 тысяч тенге ($700).

В субботу, 2 июля, организаторы концерта сообщили, что выступление Стинга «отменено по организационно-техническим причинам компании STCS-менеджмент, отвечающей за организацию гастролей певца».

Уже 3 июля, однако, на официальном сайте певца была опубликована совсем другая версия произошедшего. Согласно ей, Стинг принял решение не принимать участие в праздновании Дня Астаны, так как он «разделяет позицию международной организации Amnesty International, заявляющей о подавлении прав работников нефтегазовых компаний, членов профсоюзов, их адвокатов и работающих с ними представителей НПО».

В интернет-заявлении Стинг также призвал мировое сообщество «уделять больше внимания голодовкам, забастовкам и иным акциям протеста сотрудников казахских нефтяных компаний, а также несправедливым увольнениям и арестам несогласных».

В конце мая несколько сотен рабочих нефтяной компании «Озенмунайгаз» объявили коллективную забастовку, требуя повышения заработной платы. В начале июня они пикетировали здание областной администрации в Актау и попытались перекрыть городские дороги. Участники несанкционированных акций были задержаны полицией, несколько десятков человек были уволены.

Шоу «Symphonicity» основано на программе последнего студийного альбома певца, в его рамках Стинг исполняет под аккомпанемент оркестра (дирижер Сара Хикс) симфонические версии как своих сольных хитов, так и песен The Police.

Мировой тур в поддержку пластинки длится уже больше года. В ходе гастролей Стинг дважды представлял «Symphonicity» в России — 15 сентября 2010 года и 13 июня 2011 года.

Пластинка Стинга «Symphonicities», в честь которой назван тур, в конце января вошла в топ-20 самых продаваемых CD иностранных исполнителей по версии магазина «Пурпурный легион».
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3602
Все новости ›