Новости

На конкурсе Чайковского дирижер оскорбил виолончелиста

27/06/2011 13:14

©  XIV Международный конкурс им. П.И. Чайковского

Нарек Ахназарян выступает на конкурсе Чайковского 17 июня 2011 года

Нарек Ахназарян выступает на конкурсе Чайковского 17 июня 2011 года

Участник XIV Международного конкурса им. П.И. Чайковского, виолончелист Нарек Ахназарян из Армении принял извинения дирижера Марка Горенштейна за сказанные в его адрес слова. Об этом сегодня, 27 июня, конкурсант сообщил ИТАР-ТАСС.
​«Я, конечно же, принимаю извинения, принесенные дирижером за сказанные им слова, и забываю об этом, — сказал Ахназарян, вышедший в финальный тур. — Все хорошо, моя голова, мои мысли заняты сейчас только конкурсом им. Чайковского. Я сосредоточен на музыке, на предстоящих выступлениях в финале».

На репетиции виолончелистов в субботу, 25 июня, во время выступления Нарека Ахназаряна художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра России Марк Горенштейн сказал, обращаясь к оркестру: «Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот аул, вы должны играть со мной».

Эта фраза вызвала возмущение присутствующих на репетиции журналистов, благодаря которым история получила общественный резонанс. Кроме того, с репетиции велась веб-трансляция.

«Хотел бы объяснить свою позицию по поводу инцидента, произошедшего на репетиции виолончелистов 25 июня, — сказал Горенштейн в интервью ИТАР-ТАСС. — Во-первых, это был разговор внутри коллектива. Во-вторых, я вас уверяю, я не вкладывал и не думал вкладывать в свои слова никакого националистического оттенка, так как это абсолютно чуждо и лично мне, и нашему коллективу».

«ГАСО России — многонациональный коллектив, в котором работают армяне, башкиры, белорусы, грузины, евреи, русские, татары, украинцы, — отметил дирижер. — И никогда за время моего руководства коллективом у нас не происходило конфликтов на национальной почве».

«Я очень сожалею о случившемся и приношу свои искренние извинения всем, кого могли задеть мои слова», — сказал Горенштейн.

В оргкомитете конкурса Чайковского сочли оскорбительным высказывание Марка Горенштейна в адрес участника конкурса Нарека Ахназаряна: «Мы считаем, что слова, унижающие человеческое достоинство, разрушают творческую атмосферу, к созданию которой мы прилагаем много сил».

«Конкурс Чайковского призван поддерживать молодых музыкантов, и это обязывает каждого из организаторов и участников конкурса демонстрировать искреннее уважение и внимание к талантливой молодежи», — считают в оргкомитете.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • trepang· 2011-06-27 15:35:23
    Нарек прекрасный виолончелист, высказывание свинское даже и помимо "аула".

Оцените материал

Просмотров: 10352
Все новости ›