Новости

«Рамблер» встроился в «Яндекс»

23/06/2011 20:04

©  OPENSPACE.RU

«Рамблер» встроился в «Яндекс»

Сегодня, 23 июня, интернет-холдинг «Рамблер» начал использовать на своих сервисах поисковые технологии «Яндекса» и присоединился к его рекламной сети. Об этом сообщает «Газета.Ru».
​Информация о том, что портал Rambler собирается отказаться от собственного поисковика и перейдет на технологии «Яндекса» или Google, появилась еще летом прошлого года. Тогда в компании ссылались на успешный опыт американской Yahoo!, подписавшей в июле 2009 года с Microsoft соглашение об использовании поисковых технологий.

1 июня «Рамблер» официально представил свою новую экономическую стратегию, не связанную с развитием поиска (в котором за последние три года у «Рамблера» оставалось 1,5% рынка). «Рамблер» полагает, что сможет усилить свои позиции прежде всего в секторах медиа и рекламы.

Теперь «Рамблер» станет одной из крупнейших рекламных площадок «Яндекса»: в результатах поиска и на его тематических площадках будут показываться объявления, размещенные через систему «Яндекс.Директ».

Также на «Рамблере» по-прежнему будут показываться объявления системы контекстной рекламы «Бегуна». Ее основным владельцем является «Рамблер». Места в результатах поиска будут поделены между двумя системами «согласно договоренностям компаний».

По данным comScore, в мае 2011 года месячная аудитория рекламной сети «Яндекса» составила 42,4 млн пользователей. В первом квартале 2011 года общая выручка «Яндекса» составила 3,894 млн рублей, увеличившись на 65,3% по сравнению с первым кварталом 2010 года.

Доходы от контекстной рекламы составили 89,2% от выручки компании. В рекламную сеть входят тысячи сайтов, в том числе «Одноклассники.ru», Mail.Ru и Bing.

По данным рейтинга Alexa, «Рамблер» находится на 12-м месте в списке самых посещаемых российских сайтов (между LiveInternet и uCoz), а по данным «TNS Россия», в течение месяца им пользуются 35% аудитории российского интернета.

Поиск «Яндекса» в настоящий момент работает и на других популярных ресурсах рунета, в том числе на Livejournal.ru, Nigma.ru и Qip.ru.
Источники информации: «Газета.Ru»

Оцените материал

Просмотров: 1859
Все новости ›