Новости

Конфликт в Театре Станиславского продолжается

17/06/2011 18:27

Имена:  Александр Галибин

В четверг, 16 июня состоялось профсоюзное собрание коллектива Московского драматического театра им. К.С. Станиславского, на котором был вновь поднят вопрос о недоверии главному режиссеру и художественному руководителю театра Александру Галибину, передает «Интерфакс».
​Александр Галибин, со своей стороны, заявил, что «считает несостоятельной критику в его адрес со стороны части коллектива театра и продолжит работу».

«Небольшая группа актеров и сотрудников театра манипулирует фактами, пытаясь склонить на свою сторону Департамент культуры Москвы. Эти люди обвиняют меня в творческой несостоятельности, неумении руководить профессиональным театром, в имитации созидательной творческой деятельности и отсутствии художественной политики», — сказал Галибин «Интерфаксу».

«Художественный совет театра самоликвидировался — он теперь занимается только написанием писем и выдвижением бесконечных обвинений в мой адрес. Но все, что я делал и делаю, укладывается в рамки закона», — добавил худрук Театра Станиславского.

На профсоюзном собрании, в частности, с критикой главного режиссера вновь выступил народный артист России Владимир Коренев (звезда советского фильма 1961 года «Человек-амфибия»), инициировавший год назад противостояние труппы с Галибиным. В этот раз он предъявил художественному руководителю театра претензии финансового характера, названные Галибиным «оскорбительными» и «не имеющими к нему никакого отношения».

Относительно своей дальнейшей политики на посту худрука Галибин заявил, что «самая главная задача сейчас — реформировать театр, влить свежую кровь».

Прошлой весной 57 сотрудников театра, в том числе 14 актеров, написали письмо тогдашнему мэру Москвы Юрию Лужкову, в котором выразили всестороннее недовольство работой Галибина.

Авторы утверждали, что его новым постановкам не сопутствует успех, а также указали на недостатки репертуарной и художественной политики театра. Руководитель музыкальной части театра Елена Шевлягина (которой Галибин предложил уволиться из-за «несоответствия психотипа») также позднее отметила, что «[Галибин] сам не умеет ставить спектакли, он профессионально несостоятелен. Ставит спектакли за него хореограф».

Контракт Александра Галибина на посту главного режиссера и худрука Московского драматического театра им. К.С. Станиславского истекает в начале июля 2011 года.
Источники информации: «Интерфакс»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5478
Все новости ›