Новости

ЮНЕСКО переживает за Ливию

16/06/2011 10:52

©  Robert Bamler

Оазис Гадамес

Оазис Гадамес

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова потребовала от НАТО и лояльных Муаммару Каддафи сил защитить культурное наследие Ливии, передает ИТАР-ТАСС.
​В распространенном 15 июня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заявлении Бокова призвала «стороны, участвующие в вооруженном конфликте в Ливии», обеспечить защиту входящего во Всемирный список культурного наследия исторического центра города Гадамес на северо-западе страны, а также руины древней финикийской колонии Лептис-Магна.

В прошлые выходные Гадамес, который называют «жемчужиной пустыни», попал под артиллерийский обстрел правительственных сил.

Североатлантический альянс, как стало известно СМИ, также не исключает возможности бомбардировки Лептис-Магны, расположенной к востоку от Триполи, мотивируя это тем, что там «предположительно находятся склады с оружием армии Каддафи».

В марте 2011 года, после того как Совет безопасности ООН принял резолюцию, санкционировавшую «использование всех необходимых мер для защиты мирного населения Джамахирии», глава ЮНЕСКО напомнила государствам, участвующим в военной операции против режима Каддафи, о том, что все они являются участниками Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

«Культурное наследие Ливии является неотъемлемой частью наследия всего человечества», — говорится в обращении Боковой.

Всего в Ливии находятся пять объектов, которые по решению ООН входят во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Оцените материал

Просмотров: 2746
Все новости ›