Новости

В Венеции «спрятали» скульптуры Айдан Салаховой

06/06/2011 13:16

Имена:  Айдан Салахова

©  The Art Newspaper

В Венеции «спрятали» скульптуры Айдан Салаховой

Работы художницы и галеристки Айдан Салаховой подверглись цензуре на 54-й Биеннале современного искусства в Венеции. Как сообщает The Art Newspaper, закрыть белой тканью две скульптуры Салаховой распорядился президент Азербайджана Ильхам Алиев.
​Одна из скульптур, выставленных в павильоне Азербайджана, «Ждущая невеста» (2010-11), изображает женщину, покрытую черным с головы до ног, другая — мусульманскую святыню Черный камень, обрамленный мрамором в форме вагины.

По указанию азербайджанского президента работы Айдан Салаховой останутся скрытыми от зрителей до конца этой недели.

«Я горда тем, что представляю Азербайджан — светскую страну, в культуре которой тесно сплетены ислам и достижения современной цивилизации», — писала Салахова в официальном пресс-релизе азербайджанской экспозиции. В то же время, как сообщила сама художница The Art Newspaper, она была крайне удивлена тем, что правительство Азербайджана вообще узнало о ее работах.

Между тем в комментарии к заметке об инциденте в журнале «Сноб» художник Юрий Аввакумов процитировал некое сообщение Салаховой, опровергающее информацию о цензуре. Согласно этому сообщению, скульптуры были закрыты «из-за повреждений во время транспортировки».

Работы Айдан Салаховой входят в собрания ряда музеев мира, включая Третьяковскую галерею и Московский музей современного искусста. С 1989 по 1992 год Салахова была совладельцем и куратором «Первой галереи», первой частной галереи Москвы, работавшей с современным искусством. В 1992 году основала «Айдан галерею».
Источники информации: The Art Newspaper

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4633
Все новости ›