Новости

Пройдет фестиваль памяти Николая Корндорфа

23/05/2011 14:26

Имена:  Николай Корндорф

©  korndorf.ca

Николай Корндорф (1947–2001)

Николай Корндорф (1947–2001)

С 25 мая по 1 июня в Москве впервые пройдет Международный фестиваль памяти композитора Николая Корндорфа, организованный по инициативе Московской консерватории. В нем примут участие музыковеды и исполнители из Великобритании, Германии, Израиля, Канады, Швеции.
​Программа фестиваля включает шесть концертов и научную конференцию.

Сочинения Корндорфа будут исполнены в концертных залах Московской консерватории, Московского Дома композиторов, Артистического центра «Ямаха» и Еврейского культурного центра.

В концертах примут участие многие известные музыканты: альтист Михаил Березницкий, мультиинструменталист Петр Айду, руководитель Симфонического оркестра Московской консерватории Анатолий Левин, композитор Иван Соколов, художественный руководитель «Студии новой музыки» Владимир Тарнопольский и многие другие.

Николай Сергеевич Корндорф родился 23 января 1947 года в Москве, в 1973 году окончил Московскую консерваторию (МГК), в 1979-м — аспирантуру МГК как дирижер.

С именем Корндорфа связано возрождение в 1990 году Ассоциации современной музыки (АСМ-2) — преемницы композиторской организации 1920-х годов. В 1991 году навсегда  уехал в Канаду.

Композиторское наследие Николая Корндорфа многообразно: камерная симфония «Confessiones», четыре симфонии, оркестровые гимны, камерные и хоровые произведения, фортепианные пьесы. Одно из наиболее известных сочинений Корндорфа — пьеса «Ярило» (1981) для фортепиано и магнитофонной ленты, ставшая «визитной карточкой» композитора.

Корндорф работал и в области так называемой прикладной музыки (Эстрадная студия «Наш дом» Марка Розовского, саундтреки картин «Десять негритят» и «Морской волк»). Умер 30 мая 2001 года.
Источники информации: «Музыкальный центр»

Оцените материал

Просмотров: 2344
Все новости ›