Новости

Названы самые необычные музеи Европы

23/05/2011 12:02

©  Reynders B&I

Галло-римский музей в Тонгерене

Галло-римский музей в Тонгерене

Галло-римский музей в Бельгии, Музей разорванных отношений в Загребе и Музей наводнения в Голландии получили призы как самые оригинальные и интересные проекты года по мнению Европейского музейного форума (EMF). Об этом сообщает РИА Новости.
​Европейским музеем года был признан Галло-римский музей на севере Бельгии, основанный в середине XIX века Королевским археологическим и историческим обществом в Тонгерене.

Несмотря на огромную коллекцию, музей долгое время считался провинциальным, пока по решению местных властей не был реконструирован. В 1994 году он открылся в обновленном виде, после чего, в связи с паломничеством туристов, обзавелся новым зданием и расширил территорию.

©  Museum of Broken Relationships

Музей разорванных отношений в Загребе

Музей разорванных отношений в Загребе

Премию имени Кеннета Хадсона получил Музей разорванных отношений в Загребе. В этом частном музее хранится гигантская экспозиция, состоящая из предметов бывших пар: любовных писем, плюшевых игрушек, фотографий и «всего, что было дорого во время отношений и стало неприятным напоминанием после».

Возникшая в 2006 году галерея изначально была разовым арт-проектом, но быстро завоевала колоссальную популярность и нашла себе постоянное помещение.

Приз Силлетто за инновационный подход получил Музей наводнения в городке Оуверкерк на западе Голландии, созданный в память о наводнении 1953 года.

©  Watersnoodmuseum

Музей наводнения в Оуверкерке

Музей наводнения в Оуверкерке

Музей расположен в тех самых постройках, которыми во время катастрофы пытались удержать напор воды. Таким образом, вся территория вокруг с ручьями и болотистой местностью представляет собой памятник двум тысячам человек, чьи жизни унесло стихийное бедствие.

Список музеев, не получивших основные награды, но особо отмеченных жюри, можно увидеть на сайте EMF.

Европейский музейный форум с 1977 года выбирает наиболее интересные музеи, основываясь на концепции проекта, воплощении и репрезентации представленной информации.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 15630
Все новости ›