Новости

Немецкий музей прячет Герхарда Рихтера

13/05/2011 18:45

Имена:  Герхард Рихтер

©  The Art Newspaper

Несмотря на то, что «Радость жизни» 23 года демонстрировалась в публичном месте, ни одной цветной фотографии фрески Герхарда Рихтера не сохранилось

Несмотря на то, что «Радость жизни» 23 года демонстрировалась в публичном месте, ни одной цветной фотографии фрески Герхарда Рихтера не сохранилось

В фойе Немецкого музея гигиены в Дрездене спрятана десятиметровая фреска Герхарда Рихтера (Gerhard Richter), одного из самых известных ныне живущих художников Германии. Об этом сообщает The Art Newspaper.
​Фреска под названием «Радость жизни» (Lebensfreude), изображающая счастливую жизнь при социализме, была создана 24-летним Рихтером, дипломником Дрезденской академии изобразительных искусств, в 1956 году, за пять лет до его отъезда из ГДР в ФРГ.

После того, как в 1977 году на выставке documenta в Касселе Рихтер выступил с критикой соцреализма в Восточной Германии, власти ГДР распорядились закрасить фреску.

При реконструкции Немецкого музея гигиены в 1994 году возникла идея снова показать «Радость жизни» публике, было расчищено две секции фрески, но в 2002 году во время очередного ремонта стену закрасили побелкой.

В музее оправдывают это двумя соображениями. Во-первых, зданию музея, построенному в 1930 году, возвращен его первоначальный вид. В соответствии с правилами обращения с объектами, представляющими историко-культурную ценность, стена должна оставаться белой, как было предусмотрено проектом.

Во-вторых, руководство музея не хочет вступать в конфронтацию с самим Рихтером. По мнению художника, его фреска не стоит денег, которые потребует ее восстановление. «Лучше потратить их на что-нибудь более ценное в художественном отношении. Это всего лишь студенческая работа», — сказал Рихтер в интервью The Art Newspaper.
Источники информации: The Art Newspaper

Оцените материал

Просмотров: 3681
Все новости ›