Новости

Объявлен шорт-лист «Нацбеста»

26/04/2011 23:57
Сегодня, 26 апреля, объявлен «короткий список» литературной премии «Национальный бестселлер» сезона 2011 года. Как сообщает РИА Новости, в него вошли шесть авторов.
​Шорт-лист формировался следующим образом: члены Большого жюри премии выбирали по два произведения из 65, вошедших в лонг-лист, одной из них присуждали три балла, другой — один балл.

Финалисты премии «национальный бестселлер» 2011 года:

  ● Дмитрий Быков — «Остромов, или Ученик чародея» (11 баллов);
  ● Михаил Елизаров — «Мультики» (6 баллов);
  ● Павел Пепперштейн — «Пражская ночь» (6 баллов);
  ● Андрей Рубанов — «Психодел» (6 баллов);
  ● Фигль-Мигль — «Ты так любишь эти фильмы» (6 баллов);
  ● Сергей Шаргунов — «Книга без фотографий» (5 баллов).

Председатель оргкомитета премии Вадим Левенталь рассказал, что у всех финалистов равные шансы на победу: «в финале все эти цифры обнуляются — и Малое жюри начинает работу с чистого листа».

Теперь произведения из шорт-листа будет оценивать Малое жюри, в состав которого вошли Ксения Собчак (председатель), музыкант Иван Алексеев, филолог Сергей Богданов, руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова, журналист Олег Кашин, писатель Эдуард Кочергин и режиссер Алексей Учитель.

Победитель будет объявлен 5 июня в Петербурге.

С 26 апреля в сообществе natsbest блогерам предлагается выбрать лучшее произведение «короткого списка», а также худшую (самую переоцененную) книгу года. Итоги конкурса будут подведены в начале июня.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3398
Все новости ›