Новости

Передвижники довели антикваров до суда

25/07/2008 13:30

©  Олег Ласточкин  ⁄  РИА Новости

А. Киселев. Умирающий на руках Аполлона Гиацинт

А. Киселев. Умирающий на руках Аполлона Гиацинт

Владелец сети автосалонов Валерий Узжин с 2005 года приобрел у Преображенских около 30 полотен по цене $100-150 тысяч. Среди них были пейзажи художника-передвижника конца XIX века Александра Киселева. Все картины имели экспертные подтверждения искусствоведов Третьяковской галереи и Всероссийского художественно-реставрационного центра имени Грабаря.

После того, как один из знакомых Узжина усомнился в подлинности полотен, была проведена независимая экспертиза. Она показала, что полотно «Летний день» – это несколько измененная картина «Лесная дорога, ведущая к крестьянскому дому», написанная в 1883 году датским живописцем Янусом Ла Куром, которая была куплена анонимным покупателем на аукционе в Копенгагене за $2 тысячи.

Как установило следствие, этим покупателем был Дмитрий Кубийников, известный в антикварных кругах как Дима-Бык. На европейских аукционах он покупал картины голландских художников XIX века, манера письма которых была схожа с русскими классиками. Полотна привозили в Москву, немного их «корректировали», а потом продавали под видом картин российских мастеров.

Преображенским предъявлено обвинение в продаже четырех фальшивок. Татьяна Преображенская несколько месяцев находится в сизо, а ее муж остается под подпиской о невыезде. Дмитрий Кубийников объявлен в розыск.

Представитель департамента уголовного розыска МВД полковник Илья Рясной рассказывает, что прибыль российского черного рынка антикварных фальшивок составляет несколько сотен миллионов долларов в год.

«И в России, и на Западе, идет ажиотажный спрос на русскую пейзажную живопись, особенно на картины XIX века. При этом произведения русских художников оцениваются в 10-20 раз дороже, чем зарубежные авторы тех же школ», – пояснил он.

Российская газета
Источники информации: Российская газета

КомментарииВсего:1

  • kulakfaust· 2010-09-17 21:59:52
    Были два художника Александра Киселева на рубеже 19-20 века, пейзажист Александрович, который упоминается в статье, и Алексеевич, чьей репродукцией проиллюстрирована эта статья

Оцените материал

Просмотров: 9394
Все новости ›